Queen_Gerda

Просто Читатель

8 июля 2020 г. 22:22

С одной стороны, читалось весьма легко. С другой, тяжело - и тяжело в первую очередь из-за объема. Он как будто бы давил на меня, отчего каждая страница читалась все медленнее и медленнее. Это было неплохое снотворное в какие-то моменты. Но также хорошо оно слушалось и в автоматической начитке. История Люсьена и его отношений с окружающим миром, женщинами и друзьями не вызвала какого-либо удивления или удовольствия. Увы. Местами вспоминался портрет Дориана Грея или Париж глазами Золя. Все вот эти великосветские устремления, желание приобрести славу (пусть и нечестным путем, путем унижения ближнего или презрения неугодных - герою практически все равно каков путь), пренебрежение теми, кто любит главного героя и видит в нем только гения, а потом и все ему прощается.
И вот вроде бы и Люсьена я понять могу. Но не хочу. Уж слишком он был мне мерзок. А вот Давида, Еву и Даниэля было жаль.
Бальзак, конечно, молодец, но я теперь серьезно думаю, а читать ли мне "Блеск и нищету куртизанок", если там также будет Люсьен.