8 июля 2020 г. 22:02

Невероятная книга, страшная и грустная. Безысходная. Очень сильная, потому что пробивающая насквозь. И поэтому хорошая. Хотя страх мелькает только в начале и потом мощно работает в конце, когда уже, казалось, почти забыт, и грусть тоже в конце, причем не только по тому поводу, по которому страх. А по очень человеческому, всем знакомому, очень точно описанному поводу :(
Веркин отлично умеет начинать историю не с начала, причем сразу голосом рассказчика, а тут рассказчиков целых два, два очень живых и очень настоящих подростка - брат и сестра из приличной семьи, десятиклассник и чуть помладше, отличные интересные дети. И эти голоса в сочетании с этим несначалом дают очень мощное погружение во все происходящее. Поэтому, может, и впечатление такое производит книга... "Книга про собаку" - так мне сказали. И мне кажется странным это определение, хотя да, и не возразишь - про собаку... Прочитала книгу "про собаку" и не можешь понять: главный герой здесь кто - мальчик или девочка? А папа - все правильно сделал или нет? А доктор - он вообще был? А вот эти два мира - они зачем постоянно сталкиваются?..
А собака хорошая, да :(