vred1na707

по взрыву мозга

8 июля 2020 г. 21:42

1.5

Долго думала как начать и кроме «как же это было плохо» мне в голову больше ничего не приходит.
Судя по высокой средней оценке, на любую книгу найдется свой ценитель, но это совершенно точно буду не я.
Во-первых, с этой книгой я опоздала лет на десять. Возможно во времена популярности «Дивергента» и Ко, «5-я волна» зашла бы мне лучше. Но, при сравнении с теми же «Дивергентом» и «Голодными играми», «Волна» проигрывает в разы.
Вопросов на повестке дня - куча:
- как постапокалипсис и вторжение инопланетян может быть настолько скучным?
- может ли главная героиня быть еще пафоснее?
- могут ли диалоги и события быть еще более пустыми?
И все в таком духе.
Можно по полочкам разбирать сюжет, искать (удачи в этом) логику в событиях и тд, но зачем, если все это было невероятно скучно, не вызвало ни единой эмоции и вообще прошло мимо? Я была искренне удивлена, что у этой истории еще две части продолжения.
Я до последнего стараюсь даже в самых, на мой взгляд, поверхностных книгах за что-то зацепиться: за умные и интересные мысли, до которых иногда надо докопаться; за эмоции, которые история вызывает, несмотря на отсутствие логики в сюжете; за действительно сильных героев, пусть и пафосных. Но в случае с «5-й волной» зацепиться мне оказалось совершенно не за что. Не думаю, что наши пути с Риком Янси еще когда-либо пересекутся: то ли мы с ним совершенно расходимся во вкусах, то ли я уже слишком для него стара.

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»