lessthanone50

21 марта 2012 г. 19:57

Сборник эссе известнейшего польского поэта, переводчика и эссеиста Чеслава Милоша, основанный на биографическом и (возможно, даже в большей степени) историческом материалах.

Это задача для действительно большого и масштабного ума – рассказать автобиографию, тесно сплетя ее с историей Польши. Притом история, разумеется, на переднем плане, а автобиографические эссе Милоша – это не традиционные «родился, крестился, женился», но – осмысление исторических событий, соотнесение себя с ними, рассуждения на тему особенностей менталитета восточноевропейцев и уже через это – рассказ о себе.

Рассказ, впрочем, весьма сдержанный. Мы мало чего узнаем о Милоше повседневном, бытовом. С другой стороны, именно благодаря этой сдержанности становятся понятными главные черты его характера: Милош не склонен к сильному проявлению эмоций и довольно закрыт. Но это не значит, что он не откровенен. Это просто другая форма откровенности и саморазоблачения.

«Родная Европа» - это автобиография внутренней жизни, это все же мысль, а не чувство. Милошу неинтересны жизненные события, ему интересно как и почему он стал тем, кто он есть – в интеллектуальном, духовном, творческом планах.

Мне такой подход нравится – в нем особенно проявляется напряженная работа мысли. Тем более, если автору действительно есть что сказать. Разве что хотелось побольше о творчестве, о том, что такое «быть поэтом» по Милошу.