Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 июля 2020 г. 16:20

4.5 О невероятной отцовской любви и ответственности...

Продолжается второе знакомство с украинской классической литературой. Первое было в школе и там желание читать было отбито напрочь, вбили в голову, что ничего кроме политики и занудства в отечественной литературе быть не может (ой еще мистику забыла). Оказалось, что есть очень достойные произведения которые почему-то были мной упущены в школьные годы или их просто нет в школьной программе.
Частично помня биографию автора, я долго не решалась взяться за прочтение романа, боялась политики и несчастных, таких обиженных украинцев которых все обижают. Очень рада, что я ошибалась. Произведение очень жизненное и без политики.

Хочется подчеркнуть красоту изложения, очень легко воспринимается текст, написан красиво, используется большое количество разнообразных слов описывающих переживания героев и обстановку, но при этом нет ощущения перебора, не появляется усталость от слов, а наоборот они способствуют погружению в атмосферу книги. Я аж получала эстетическое удовольствие от самого текста, что бывает не часто.

Что касается сюжета. Читатель наблюдает за жизнью нескольких семейств и за их отношениями, за проблемами и переживаниями. Сам "Курносый Мефистофель", он же Яков Михайлюк, является крайне неоднозначным персонажем. Отношение к нему меняется на протяжении всего романа, что добавляет герою правдоподобности. С одной стороны его привычки ужасают, его отношение к людям и поступки по отношению к ним - пугают, но при этом невольно начинаешь сочувствовать его переживаниям.
Тема отцовства раскрыта очень интересно, вообще очень необычная тема. Я редко встречаю подобного рода любовь (может это что-то другое) как в книгах, так и в жизни. Книга заставила по-другому взглянуть на отцовскую любовь и ответственность за будущее собственных детей.

На протяжении романа у меня неоднократно возникало ощущение, что он писался целенаправленно для аудитории мужского пола. Женские герои вышли не такими правдоподобными, больше пустыми, с понятными ценностями, но не однозначной какой-то логикой. Но в классических произведениях такое встречается.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики", спасибо за совет lyuda_radon