8 июля 2020 г. 13:57

В этом отзыве я провожу ОБЗОР книги. После такого обзора предполагаю, что читателю станет проще определиться с решением - читать эту книгу или нет.

"МакКинзи" - первая консалтинговая фирма в мире, которая консультирует по вопросам стратегического менеджмента в корпорациях и бизнес-моделям.

Эта книга рассказывает о
- пошаговом развитии фирмы МакКинзи;
- решениях глав на счёт расширения кадров и увеличении влияния фирмы;
- силе нетворкинга;
- проигрышных сторонах МакКинзи.

Автор начинает с описаний
- открытия и развития фирмы, первых глав МакКинзи;
- причин отсутствия рекламы и текучести кадров;
- первых нововведений фирмы в области бухучёта и бизнеса;
- внутренней политики фирмы МакКинзи.

Далее идут подробности на счёт решений МакКинзи деловых вопросов.
Мне понравилась идея нового языка в фирме:
- вместо выполнения работы - роль на проекте;
- вместо сотрудников - члены, это развивает единство фирмы;
- вместо переговоров и развития бизнеса - заключение соглашений, проведение встреч или развитие отношений с клиентами.

Потом начинается экшен. В 70-х гг. на смену менеджерам пришли акционеры и финансисты, а на смену долгосрочному планированию - новые идеи. Автор пробегает по главным нововведениям фирмы в соответствии с новыми тенденциями второй половины прошлого века.

Главным нововведением в 90-е и нулевые года стала демонстрация знаний членов фирмы:
- поощрение издательства книг и публикации статей членов фирмы;
- свободное распространение результатов экономических исследований фирмы;
- и другие подобные мероприятия.

Под конец автор поделился прогнозами на счёт МакКинзи с учётом временных ценностей последних десятилетий и ожиданий клиентами немедленных результатов. Элитарность МакКинзи теряет хватку. Гиганты предпочитают экономию, а не оплату высоких гонораров. Автор пишет, что былая слава фирмы миновала. Молодых профессионалов в новом веке интересуют технологии и саморазвитие, а не имя корпорации при выборе работодателя. Вместе с тем МакКинзи остаётся блистательным примером нетворкинга и окупаемости вложений в рост фирмы.

ИТОГ
Чтение чаще увлекало, чем наскучивало. С этой книгой я разобралась в понятиях гонорара, элитарности и самоценности - хотя бы в обобщенном виде. Тем, кто хочет расширить кругозор, узнать смысл консалтинга и интересуется увлекательными описаниями путей к успеху, однозначно рекомендую к прочтению.