8 июля 2020 г. 13:45

1 я не поняла эту книгу

Да, именно так - я эту книгу не поняла.
Книга разделена на две части, и обе написаны от первого лица. Первая часть идет от лица "коллекционера", вторая - от лица жертвы (как дневник). Но обе части написаны из разряда "Я сделал то-то, она ответила так-то". И к концу первой части эта манера ужасно начала раздражать. Я немного оживилась, когда перешла на описание событий со стороны жертвы, но увы ненадолго.
И в принципе, я не люблю, когда автор описывает одни и те же события с разных сторон (будь то в одной книге или в разных). Лучше бы книга была написана от третьего лица, хотя возможно, и потеряла бы часть психологичной напряженности.
Во время чтения я пыталась найти мотив "коллекционера", зачем он это делает, но увы так и не поняла. Главная героиня несколько раз задавала ему этот вопрос, выдвигая разные предложения, но они оказывались ошибочными. Наверное, больных на голову людей не понять, и пришлось руководствоваться небольшим уточнением, что "просто хотелось иметь ее при себе". Так себе мотив.
Само происходящее читать достаточно противненько, что просто хотелось быстрее дочитать. Финал угадывается, и наверное, является самым логичным, чтобы соответствовать духу всего произведения (к сожалению)

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020