8 июля 2020 г. 13:34

5 НЕглавный ГЕРОЙ

Оливия Киттеридж – резкая, грубая, не думающая о последствиях своих слов, язвительная. Она просто живёт, спокойно рассказывая всем, что её отец застрелился на кухне своего дома. Она говорит правильные вещи, но без обходительности и такта, поэтому в итоге они бьют очень сильно. Она не заморачивается о каких-то интригах, сплетнях, она их терпеть не может. Особенно когда сплетничают о ней, стоя у крыльца дома её сына и обсуждая платье, которое она сшила себе к свадьбе единственного ребёнка. Она так по-детски мстительна, что невозможно не умиляться. Она наивна и не понимает, что ранит окружающих людей и наносит им неизлечимые травмы. Она не жалеет о каких-то смертях или болезнях, потому что зачем грустить о естественном ходе жизни? Она любит так, как умеет, как тираически любили её саму, не зная, что такая любовь выжигает всех вокруг.

Но это история не об Оливии. Она обо всех нас. Об обычных, простых людях со своими слабостями и грехами. О тех, кто готов отказаться от своей мечты ради прихоти родителей. Готов ждать годами, когда мужчина сдержит обещание и уйдёт из семьи. О том, что жажда жизни одного человека может изменить твоё решение отказаться от своей. О том, что ты получаешь так много, когда ничего не ждёшь, а просто проявляешь сострадание, заботу и участие. О том, что мы так поздно понимаем эту тонкую остроту жизни и ценность «здесь и сейчас», когда осознаёшь, что потерять всё можно в любой момент, да и жить осталось не так много.

Это история о том, что все мы связаны в собственных вселенных, и малейшее участие человека рядом, даже воспоминание о нём может повернуть нашу жизнь, определить дальнейшее её развитие. И эта самая Оливия, которую боялись дети в школе и ненавидел собственный сын, но так любил муж, и стала в этой книге связующим звеном, человеком, который простым и незамысловатым разговором и даже фразой, сказанной далеко в прошлом, мог повернуть людей от тьмы к свету, от бессилия и подчинения к решению жить своей жизнью.

Сколько таких людей мы встречаем каждый день? Кто они для нас? А на кого своими словами или поступками повлияла я?