ann1974

8 июля 2020 г. 12:39

2.5

Первоначально в мои замыслы входило прочтение сразу всей трилогии «Семья Резо», состоящей из небольших по объёму повестей. Однако, прочитав первую часть «Змея в кулаке», я была настолько измотана душевно и морально, что сил на ознакомление с оставшимися двумя частями просто не осталось. В основе произведения – извечный конфликт отцов и детей, в данном случае – матери и её сыновей. Повествование ведётся от лица одного из героев – Жана Резо, по прозвищу Хватай-Глотай. Начинается история вполне мирно и по-домашнему. Три маленьких мальчика, три брата счастливо живут в поместье своих родителей, о них заботятся любящие их родственники – бабушка, тётя и дядя. Но вскоре умирает бабушка, а юным героям предстоит встреча со своими родителями, возвращающимися из затянувшейся заграничной поездки. И вот тут идиллия заканчивается, и начинается война… матери против своих сыновей. Отец мальчиков занимает нейтральную позицию, он попросту устраняется, занявшись коллекционированием насекомых. И если наш главный герой Жан всячески противостоит самодурству матери, то его младшие братья зачастую стараются смириться и не «отсвечивать» лишний раз, чтобы не привлекать к себе внимания Психоморы (именно такую кличку дают они матери). Насколько я понимаю, в следующих частях трилогии противостояние между Жаном и матерью будет продолжаться, мальчик вырастет, а значит, и сил у него прибавиться (я имею в виду моральные силы, не физические). Но я однозначно уверена, что победителей в войне родных людей нет и быть не может.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики. Советы классиков".