ant_veronique

По моему скромному мнению

8 июля 2020 г. 11:26

4 Спасти тигренка

Хорошая детская книга. Хотя есть у меня к ней некоторые "но", на которые сама знаю, что ответить, а всё же.
Девочка отправляется зимней ночью одна в тайгу, чтобы спасти маленького тигренка. Благородный порыв, но одна, зимой, ночью, в тайгу. И это не приезжая дурочка, это местная девочка. Однако если бы она этого не сделала, то и самой истории бы не было, а чтобы как-то оправдать такое безумие, автор помещает всё действие в сновидение. Всё спасение тигренка приснилось английской девочке Энни, как будто это происходило с ней, и была она своей двоюродной сестрой Аннушкой из поселка под Владивостоком. И, гуляя по тайге, Аннушка заблудилась и совершенно случайно вышла сначала на избушку охотников, потом на железную дорогу, потом на лесную церквушку, потом на людей. Кроме того, что Аннушка чудесным образом нашла-таки тигренка и героически спасла его, ей "посчастливилось" встретиться с медведем (почему только он был не в спячке?). Ну, вот с оговоркой, что это всё приснилось Энни, я могу принять все эти невероятные счастливые обстоятельства. Правда, мою юную читательницу именно это обстоятельство очень расстроило, ей было жаль, что это не на самом деле, а всего лишь во сне случилось.
В остальном книга замечательная, интересная, для детей (от 5 до 10 лет) во многом познавательная, потому что и об охране и спасении тигров рассказывается, и об опасностях тайги, и о том, как люди с этими опасностями справляются. А главная героиня Энни-Аннушка, хоть и отправилась безумно одна в тайгу, однако в эту ночь вела себя очень смело и самоотверженно, как настоящий герой. А в конце есть послесловие от автора о том, что было толчком к написанию книги -- о реальных историях двух тигров Приморского края, Владике и Золушке. Золушка и стала прототипом Звездочки.

Эту книгу я получила в раздаче от издательства "Эксмо", за что очень благодарна. Издание выполнено очень хорошо. Отличная белая бумага, хороший крупный шрифт, чтобы ребенку легко и приятно читалось. Очень красивое оформление обложки и иллюстраций. Отличный подарок для ребенка.

Собери их всех!

Медведь не спал из-за глобального потепления :)
Он был белый. Лёд в Арктике растаял, вот он и ушёл в тайгу и заблудился :)

Медведь там по описанию гималайский - с белой полоской на груди. Специально их образ жизни посмотрела, ну вдруг они не спят зимой. Нет, спят зимой как миленькие, но этот вот именно в эту ночь проснулся и погулять пошел:)