Ancie

8 июля 2020 г. 09:41

Если бы моё знакомство с Коу началось с этой книги, то на ней бы оно и закончилось - но всегда есть «если». Прочтя несколько его романов из 2010-х, в этом романе, как в старом фотоальбоме, в ребёнке находишь знакомые черты своего взрослого знакомого. И что-то сейчас этот тип выглядит куда лучше.

«Рок-н-ролл, убийства, детектив» - обещает нам обложка. По факту книга выглядит примерно так:
картинка Ancie

Уильям, наш главный герой, в свои 23 тот ещё неопределившийся мямля - эх, Уильям, Уильям! Он умеет ухаживать за девушкой так, что она не понимает, что от нее хотят. Занимается музыкой с какими-то лузерами, вроде как для удовольствия, но вроде и не просто так, а ради карьеры занимается. Живёт по накатанной, плывёт по течению, не особо стремясь что-то поменять - а действительно ли он живёт? Скорее проживает дни, один за одним, в мечтах о будущей музыкальной карьере, семье «как у того парня».

То, что приключается с ним - скорее исключение из правил, весь этот детективный трэш как будто бы создан для того, чтобы наш ГГ понял, что с его жизнью творится что-то не то. На него, в эту его унылую жизнь, как черт из табакерки выпрыгивают все эти карлики, подозрительные женщины, люди с оружием - а есть ли в этом глубокий смысл? Романы Коу обычно имеют двойные или даже тройные декорации, в определённый момент понимаешь, для чего автор выстроил в своей истории такую драматургию, как будет использоваться то самое «ружьё на стене» наличием которых изобилуют хорошие романы. Здесь же не совсем понятно, каким образом на Уильяма повлияло - или повлияет - произошедшее, изменится ли что-то в его жизни.

Каждому в своё время нужен толчок - но воспользоваться им дано далеко не каждому. Может быть, в этом смысл романа «Карлики смерти», или в том, что попасть в стремную историю каждый может? Особенным глубокомыслием тут и не пахнет: да, всякий человек мнит себя особенным. Верит в свою избранность и гениальность в сравнении с другими - а кто из нас не верит?

И по содержанию (странный недодетектив с намёком на нуар), и по форме (какие-то 200+ страниц) этот роман до «типичных» произведений Коу недотягивает: как будто автор, работающий в жанре классического английского романа, просто вышел в ближайший канцелярский за новой ручкой, выбирал 10 минут, забрал с собой листочек, на котором расписывал кандидаток - и по дороге закинул его в издательство.

Отличная диаграмма! Сами делали?)))

Спасибо! Ну а кто, если не я))