8 июля 2020 г. 08:21

4 дембель и ковбой против иллюминатов

Решил немного сменить направление и почитать что-то этакое, детективное. Благо последнее что их подобного читал - это "Приключения Фандорина" лет 10 назад. Супруга хвалила, так можно и ознакомиться. Удивительно много рецензий, которые все равно лучше не читать перед написанием своей. Не портить впечатление, так сказать

Реляции, как водится, хвалебнее некуда: "еще один хрустобулочный детектив уровня Акунина" и "оригинально-свежо-интересно". Не являясь любителем детектива, все-таки могу предположить, что "оригинально-свежо" не будет. А будет - очень умный, очень сильный, очень подготовленный дядя, который лихо раскроет все преступления. На фоне годной работы по обеспечению исторического антуража уровня "Ваше Высокоблагородие". Как говорится "Я знаю, что вам нравится Россия, которую мы поетряли, поэтому мы вставили царскую Россию в царскую Россию, пока вы наслаждаетесь царской Россией" или "накрутим, чтобы никто не сомневался". Это пока мое предположение. Посмотрим, где я прав и где нет.

Все, господа, убийца точно садовник! Хотя, на самом деле, детективом книгу я бы не назвал. Скорее это приключенческий боевичок с легким детективным фоном. Вторая половина 19 века, нижегородская ярмарка, воры-убийцы-бандиты и прочая шушера. Все готовятся к массовым преступлениям, а недавно поступивший на службу, как это сейчас можно сказать, рядовым ППСником паренек оказывается втянут в водоворот событий. В центре всего происходящего - интриги старообрядцев, которые рвутся к власти, словно та самая "братва", оставляя за собой вереницу трупов...

Герой, как водится, обладает почти полным набором качеств крутого "следака" - колоссальной силой, прекрасной памятью, смекалкой, но не обладает опытом. Поэтому бОльшая часть проблем залихватски решается ударом кулака по голове. Детективная история простенькая и является просто элементом для построения сюжета, вокруг которого уже и крутится полноценный экшн. Герои не сказать чтобы прям крайне добротно проработаны, но являются более-менее достоверными. Само собой, не обходится без детективных штампов вроде "он умер около полуночи". Читал как-то статью криминалиста, рассказывавшего, мол, если вы такую фразу встретили в детективной книге, значит у убитого в желудке нашли часы, остановившиеся аккурат в момент смерти :) ДА все равно это не главное

Книга, как уже говорил выше, приключенческий боевик с вполне неплохими экшн сценами и погонями-перестрелками, которым в немалой степени способствует дружба Героя с настоящим ганфайтером, валящих всех подряд из револьверов. Противоборствующая оппозиция - это те самые "захватившие почти всю реальную власть иллюминаты-старообрядцы" и нанятые ими бандиты. Интриганы стремятся к еще большей власти, бандиты помогают. И все это повествование Автор умудрился уместить в формат тонюсенькой книги (не знаю, может даже и повесть по размеру). Книга является первой в огромном цикле произведений о приключениях мистера Лыкова, так что будем посмотреть, как говорится. По завершении миссии, Герой традиционно получает огромное количество опыта, кучу денеги и государственных наград и наконец-то начинает учиться ремеслу сыщика.

Вывод. Видна шероховатость "первой книги", однако вполне бодро и интересно. Не ждите Агаты Кристи или Акунина. Книга не про это. А вот скоротать вечерок под ненавязчивый, легкий и насыщенный стилизациями под "старину" опус о приключениях бравого дембеля - это со всем почтением. Как по мне, книга заслуживает пристального внимания, посмотрим что будет в следующем томе.