kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 июля 2020 г. 01:33

4 Уилки коллинз на новый лад

Забавно, но книга "пока течет река" у сеттерфилд мне понравилась больше. Но и эта история, в принципе, неплоха. Повеяло от нее уилки коллинзом из серии "обветшавшее старинное имение, мрачные семейные тайны за дверьми, источенными жучками и временем, зловредные привидения в белых одеяниях, психические патологии, узники поневоле, подкидыши и подменыши и тэдэ и тэпэ". И между такой вот готикой сказки и магическим реализмом реки я всегда выберу второе. Ничего тут не поделаешь.
Впрочем, особой мрачности в сказке как бы и нет. То ли старые мастера умели лучше нагнетать, то ли сеттерфилд намеренно выдала смягченную сливочную версию.

А начинается все с загадочного письма, полученного некоей женщиной, которая живет при отцовском магазине, закопавшись в книги. Ни профессии, ни семейного состояния, ни замужества, на крайняк. Как это существо будет обеспечивать себя опосля смерти единственного кормильца, то есть отца - совершенно непонятно. И тут письмо от знаменитой писательницы с предложением заработка, а именно написания ея биографии.
Писательница, конечно же, сильно загадочная и все такое. В общем, в жизни у главгерши худо-бедно пошли подвижки в сторону какой-никакой реальности из бесконечного витания в книжных облаках.

И вот тут, кстати, сразу видны отличия. У обеих дамочек в анамнезе имеется нелегкое детство (у писательницы, впрочем, настоящий ахтунг, в отличие от читательницы), гроздья скелетов в семейных шкафах и замкнутый образ жизни. А по результату, совершенно разная реализация себя любимых по жизни. Как говорится, можно просидеть всю жизнь в четырех стенах, но на полную катушку.
В общем, писательница рассказывает о своей жизни. И сеттерфилд пользуется ее устами, чтобы поведать о проблеме отцов-детей, матерей-дочерей, братьев-сестер посредством описания ну очень странного семейства с инцестуальными и в целом психиатрическими заскоками, впрочем, очень смутными, чтобы не повышать рейтинг книги, видимо.

Малопонятно зачем и пошто жили эти богачи, буквально заперевшись в своем имении от мира (прямо мотив из "ста лет одиночества"), хоть какой-то толк вышел из писательницы, вот и все, собственно. Повествование идет себе и идет, особого саспенса не было, нет и не будет. Ну, тайны есть, но меня особо не зацепило, читалось как добротная семейная хроника с элементами легких и не очень извращений.
Еще активно муссировался вопрос близнецовости и отношений внутри этого кокона существ, клонированных природой. Тут уже и читательница поучаствовала со своим личным скелетом.

И, в общем, как-то раз и прочиталось. Особого восторга не вызвало, но в целом вполне понравилось. У всех персов так или иначе произошли перемены в биографиях. И судьба книжницы устроилась самым банальным образом, то есть папа может не беспокоиться. Нашелся мужик, ага. И даже целый кот со зловредным характером. Хэппи энд, в общем.

Четыре Сезона. Ты найдешь меня на краю света. Лето 2020.

Меня Сказка больше Реки впечатлила, но тут уж дело вкуса, как говорится :) Пока в прочитанном у автора только эти две книги и, честно говоря, не знаю, куда дальше двигаться. Говорят, другие книги слабее.

Да, в моем случае сыграло роль предпочтение жанра, а вообще она пишет хорошо)
Так переведено вроде всего три книги? Или уже больше?

Да, пока три, судя по всему. У третьей очень печальные отзывы. И это грустно. Не разгуляешься.

Ой, я таки сама гляну. Вон на реку тоже писали, что так себе, а мне очень даже понравилось)

На вкус и цвет, как всегда :) Мне как-то на Реку плохие отзывы ещё не попадались вроде :))

Мне много попадались на три балла, это уже так себе)

Бывает... Сколько людей, столько и мнений. Но всегда лучше проверять самой.

Согласна))