8 июля 2020 г. 01:09

Невероятно красивый, атмосферный и философский постапокалипсис. В нём почти нет сюжета как такового - есть просто мир после глобальной эпидемии гриппа. Большая часть населения Земли умерла, выжили только некоторые люди с иммунитетом. Почти как в Кинговском "Противостоянии", ага. Правда, на этом сходство заканчивается, я бы не сказала, что книги похожи. И так, у нас есть в некотором роде главная героиня - молоденькая девушка Кирстен. Когда случилась эпидемия, ей было всего 8, поэтому нормальный мир она помнит очень смутно. Кирстен прибилась к передвижному театру "Симфонии", который хотел сохранить что-то прекрасное в этом новом, тяжёлом мире. Собственно, больше в книге особо ничего не происходит. Нам рассказывают как о текущей ситуации, так и о том, что было с персонажами до катастрофы, и о том, как она наступила, и о первых днях. Постапокалипсис обычно и привлекает возможностью пофантазировать, представить, как бы изменилась именно твоя жизнь, каково это вообще, когда всё рушится. А тут вся книга наполнена такой вот рефлексией. Но скучно мне не было - скорее, наоборот, я смаковала эти подробности постапокалиптичной жизни. Насколько мы привыкли к комфорту - к электричеству, к водоснабжению, к чистой одежде, к стоматологам, наконец (это важно, между прочим!). И как сложно, но вполне возможно научиться жить без этого, причём не растеряв человечности. Не у всех получается, как мы можем видеть в этой книге, но тем не менее.

Еще в этой книге идёт речь о комиксе, который рисовала одна из героинь - "Станция Одиннадцать". Он рассказывал о докторе, живущем на космической станции. На самом деле, я немножко не поняла взаимосвязи, и о самом сюжете говорилось не много. Хотя не зря же книга была названа именно так. Может быть, ценно то, что Кирстен носила этот комикс всегда с собой как память о том, что когда-то всё было иначе.

На самом деле, мне бы хотелось, чтобы автор написала продолжение. Не потому, что книга не закончена - там особо нечего было заканчивать. А потому, что мне понравились мир и герои, и хотелось бы продлить удовольствие)

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Собери Игоря в КП и Собери их всех!