Alena_Kashura

21 марта 2012 г. 07:55

Наверное, впервые я не могу подобрать нужных слов, чтобы рассказать вам об этой книге... Как описать неуёмное желание читать и читать повести Льюиса? Как передать ожидание чуда перед каждой новой часть, это сладостное замирание сердца, что бывает на «Американских горках»? Как поделиться лавиной чувств и мыслей, накрывших меня, когда последняя страница была перевёрнута, а книга – закрыта?..

Конечно, можно исписать тысячи страниц о христианском подтексте. Его в самом деле легко увидеть между строк. И остаётся лишь удивляться тому, как тонко продумал автор все образы, и как точно вложил свои мысли в повествование – словно изумруды в оправу. Но для меня «Хроники Нарнии» в первую очередь стали доброй сказкой, притягательной мечтой о мире, в который можно попасть через платяной шкаф.

О, как мне хотелось, чтобы Нарния не кончалась! Чтобы Питер и Сьюзен, Люси и Эдмунд переносились в неё почаще. И чтобы всякий раз их встречали добрые друзья и опасные приключения. Но моих любимых героев часто сменяли другие персонажи. Вместо братьев и сестёр в Нарнию попадали Юстэс и Джил, Дигори и Полли. Рассказал мне Льюис и про отважных Шасту с Аравитой. Их приключения были не менее захватывающими, и я полюбила этих ребят не меньше, чем верховных правителей сказочной страны!

И получилось так, что, читая о разных людях, в моей голове незаметно сложилось и полное представление о Нарнии. Так, как если бы я назубок выучила путеводитель по Норвегии или Дании. Поэтому, (Аслан, слышишь?) очутись я в «зашкафье», без проблем сумела бы разыскать и Фонарную пустошь, и переправу Беруны, и замок Кэр-Параваль. И, быть может, выручила бы из беды парочку принцев с помощью добрых гномов, фавнов и говорящих лошадей.

Но самое главное, что я вынесла из «Хроник Нарнии», так это мысль о вере. Даже не о религиозной вере, нет. Здесь другое... Я поняла, что надо твёрдо стоять на своём и верить в свои идеалы. Пусть вокруг все твердят обратное, высмеивают тебя или отворачиваются. Пусть ложь лезет в глаза, желая выдать себя за правду. Пусть помощи ждать неоткуда и приходится умереть... Пусть. Надо верить. Верить! Верить! Верить в то, что дорого твоему сердцу! И сражаться до конца. Иначе грош тебе цена. И тюрьма, которую ты сам создаёшь в своих мыслях, не выпустит и после смерти.

Спасибо, уважаемый Клайв Стейплз Льюис! Вы создали мир, в котором хочется жить и не страшно умереть.

1 2

Спасибо вам за такую рецензию! Уж сколько лет прошло с тех пор, как я со слезами на глазах отложила дочитанную книгу, а ваша рецензия буквально разбудила во мне прежние чувства да так, что снова слезы в глазах стоят. Спасибо (:

Это Вам спасибо за такой искренний отзыв!
Скажите, а Вы тоже жалели, что Сьюзен больше не друг Нарнии?

Я жалею(( Но надеюсь, что ей хватит времени на то, чтобы снова заскучать по ней - и, может быть, встретить Аслана, родных и друзей в новой Нарнии))

Вот и я на это надеюсь)))

Да, безумно прям. Мне ее жалко было. За то, что она променяла настоящую сказку на какую-то там реальную жизнь, пф же.

Да... И я так поняла, что она и про Нарнию забыла и решила, будто всё это детские выдумки. Печально!

Алён, потрясающе! Ну надо же, а я эти книги всерьёз и не принимала... Надо будет присмотреться повнимательней! Очень, очень интересная рецензия!

Елена, я сама на них искоса смотрела! Но библиотекарь - тысячу раз спасибо милейшей тётеньке - уговорила взять! Я и взяла! Надо теперь шоколадку в библиотеку нести)))

Алёна, отличная рецензия!!! Я эти книги прочитала на новогодних каникулах в рамках флэшмоба, так потом долго ходила как в тумане, я была там, в Нарнии. И сейчас иногда как будто переношусь.

Тоже хочу:)

Великолепно сказано, у меня аж мурашки по телу побежали.

Мария, спасибо! Как здорово, что нас, нарнийцев, много))) Вот и тебя хочу спросить - ты жалела, что Сьюзен больше не друг Нарнии?

Мне было жаль, что она изменила себе, она потеряла веру. Променяла духовные блага на материальные. Таким образом, она потеряла право на вечную жизнь, она стала телом, которое после смерти не переродится. Те же, кто остался с Асланом, будут жить вечно, мы будем помнить о них. Сначала я была возмущена, потом огорчена, а потом подумала, что каждый выбирает свой путь и я не вправе осуждать её. Мне кажется, она стала более легкомысленной, жила одним днем, и только для себя. Сьюзен мне нравилась и жаль, что она выбрала другую жизнь

Да-а... Очень жаль! И ведь она осталась совсем одна в том мире! А всё-таки я надеюсь, что Сьюзен ещё образумится)

Я тоже надеюсь, все ожидала, что на последних строчках она вернется.

Алена, большое спасибо за добрую, чудесную, замечательную рецензию!
Особенно за эти слова:

Это всю Льюис) Только благодаря ему я это и осознала до конца)
Спасибо за добрые слова!

я вот тоже, несмотря на подтексты и мудрость, принял Нарнии как волшебную сказку.
Потому что в тот период мне как раз сказки, волшебства, отвлечённости от тяжелой реальности остро не хватало
PS а за последний абзац да, спасибо особенное!

А знаешь, на мой взгляд это и есть сказка. Даже в "Википедии" написано, что Льюис не ставил цель написать миссионерско-проповедническую книгу. Просто наружу выходит то, что нас наполняет. А Льюис ведь богословом был...

Багослов, да, и наверное, ты права.
Но ведь ничто и не мешает сказке быть одновременно философской и глубокой с т.зр.религии, веры, верно? (определение "миссионерско-проповедническая" мне ну совсем не нравится :))
И далеко не все сказки написаны для детей (или - только для детей), уверен, что есть много вневозрастных. А еще очень многие сказки на самом деле мудрые, философские притчи, не в пример взрослым книжкам)

Да! Конечно, не мешает! Напротив, когда автору удаётся соединить вместе и сказку, и какие-то глубокие вопросы - это высший пилотаж! И если ты, прочитав книгу, не только порадовался и отдохнул душой, но ещё и вынес из неё что-то полезное, что-то в себе открыл - честь и хвала такому писателю) Кстати, "Хроники Нарнии", пожалуй, и есть та самая вневозрастная сказка! Или это я такое дитё? =)
ЗЫ. На счёт "миссионерско-проповедническая" - согласна на все сто!

Или это я такое дитё?

жму руку, коллега ^__^

Он всё-таки не просто богословом был, но глубоко верующим человеком. Думаю, в данном случае это важнее. :)

И конечно, Хроники Нарнии вневозростная сказка. :)

Согласна с Вами! Просто я как-то забыла, что верующий и богослов могут быть совершенно разными людьми. Для меня это едино)

Спасибо за такую рецензию!
Обожаю эту книгу, все истории. И да, тоже бы очень хотела там жить :)

И я бы хотела там жить) И обязательно туда вернусь, когда буду перечитывать и перечитывать)

Мне повезло встретиться с нарнийцами ещё в детстве. Много-много раз я читала о них, читала, когда мне было грустно, читала с праздником на душе. А сейчас я возвращаюсь в Нарнию, когда хочется сказки и верить в лучшее; нежно берегу свой старенький, дорогой сердцу двухтомник.
И я верю, что и Сьюзен однажды туда вернётся. И кто знает, может, встретимся там и мы :)
Спасибо вам за тёплую рецензию.

И Вам спасибо за добрый отзыв))) А в Нарнии мы встретимся! Обязательно!!!

Рецензия замечательная!
А вы книгу именно в этом издании читали? Шрифт там не очень мелкий? Очень хочется подарить племяшке (ей 11 лет), а потом и самой прочитать)

Спасибо за добрые слова)
Да, читала именно эту книгу, что на картинке. Шрифт вроде бы нормальный. Да и само издание приятное - даже чёрно-белые иллюстрации есть. Но для племяшки, может, лучше с цветными иллюстрациями?

Мне так в душу эта обложка запала))) Тем более там все части собраны, как я поняла, это удобно)

Да, львуша на обложке хорош. А части идут прямо по порядку и это очень здорово. Я потом даже удивилась, когда узнала, что написаны они были совсем в другой последовательности.

Какая прекрасная рецензия! Прям перечитать захотелось или нежно погладить книгу)

Спасибо))) Очень радостно от Ваших слов)

Будто сердце вынули, погладили и обратно положили))) Эх! Когда же Нарния и в моем шкафу поселится(( Все украдкой, друзья-библиотеки-интернет. Обязательно куплю книгу, с которой так сладко засыпается и так светло мечтается...

У меня тоже книги этой нет - в библиотеке брала. Но теперь решила, что надо купить и непременно в хорошем издании, чтоб дети читали и внукам досталось)

У меня те же планы))) Дочка уже кино посмотрела, книжку просит. 5 лет человеку, а тоже понимает, что в книге интереснее ;)

Какой умный человек растёт! Это и в 25 лет не всякий понимает)

1 2