FlytheDevilish

8 июля 2020 г. 00:39

2.5

Начало третьей части меня порядком смутило. Уж не знаю, виной тому долгий перерыв, что вторую часть ближе к финалу я откровенно пролистывала или что автор окончательно «ударился в 25 кадр». Я уже порядком потерялась что есть Катарина-Цзюнь Бэй. То ли один человек-химера с 2мя разными ДНК, но тогда почему имплант есть и в мозгах Катарины, и Цзюнь Бэй, как тогда одно сознание можно не просто загнать в симуляцию, но и свободно скакать из одной в другую. Более того, управлять реальностью (например отключать уф-лампы и пролезать в генкиты, пырять ножичком реальных людей и чувствовать настоящую боль от ранений). Короче все это меня стопорило, но заставить себя снова открыть вторую часть я не смогла. Ну и в целом эмоции от лица Катарины прямо рукалицо, это я про то, что она ощущает себя виртуальной проекцией (коей по сути и является) и при этом тесно взаимодействует с детскими проекциями проекта Заратустра (интересно, а по логике автора их тоже можно подсадить в какое-нибудь тело?). И у меня вопрос, это что за шизофрения вообще? Зачем? Для драмы? Как-то не трогает такое совсем. Как и не трогают умирающие лесбиянки. Вот честно, мне совсем непонятен упор на сексуальной ориентации персонажа в момент его смерти. Ладно еще при жизни это может влиять на сюжет, как пэйринг Ли и Дакса, чтоб закрутить волну вокруг Картакса, хотя как по мне этот Дакс сверхпроходной персонаж, но все эти толерантные реверансы в момент смерти проходных персонажей - подбешивает.

Ну и в целом по сюжету позволю себе процитировать героев:

– По-моему, нас продолжают водить за нос, – говорю я Леобену.
– Нас всегда водят за нос. И через какое-то время к этому привыкаешь.

Вся канва в этой цитате. Но я не только привыкла, но и устала. Честно говоря, еле осилила. Эти бесконечные мотыляния по локациям, включая виртуальщину, откапывания очередной версии правды и кружения вокруг диссоциативного расстройства вкупе с химеризмом воистину перебор. Ну и финал такой финал, прямо вишенка на тортике. Без комментариев.

По итогу могу сказать, что серия имеет право на жизнь, пусть я и не в числе любителей. И если первая часть мне действительно понравилась, то продолжение нет.
Тем не менее не могу не отметить, что Сувада действительно талантлива и свежая струя тоже присутствует, но автору явно надо не книжки писать, а киносценарии, где как раз красивая картинка, сопли на кулаке и догонялки с боевкой смотрятся куда как выигрышней и закроют собой ряд вопросов (озвученных и не озвученных), которые не давали мне получить от чтения хоть какое-то удовольствие.