Feuervogel

21 марта 2012 г. 05:59

Это неизмеримо более прекрасно, великолепно и восхитительно, чем я вообще в состоянии описать словами. Но придётся попробовать, потому что замолчать эту книгу - выше моих сил! Это именно та книга, которую я ждала всё последнее время, и которая ждала именно меня - стопроцентная гармония. Даже двухнедельная затяжная череда неудач и расстройств сдала позиции и спешно капитулировала в ту же минуту, как мои глаза добрались наконец до первой страницы! В этом контексте я, пожалуй, даже соглашусь, что, возможно, не всем Дар Шаванахолы придется настолько к месту, времени и пожеланиям, и смирюсь с тем, что весь этот отзыв - сплошное большое и толстое ИМХО, не претендующее на объективность.

И не смотря на последнее вышесказанное предложение, мне отчетливо хочется дать в глаз каждому, кто заявляет, что Фрай уже не тот, и скептически ухмыльнуться над любым, посчитавшим книгу милым веселым развлечением на один раз... Эх, и с самоиронией я понимаю, что наверное, причина этому в том, что в свое время Фрай изменил мою жизнь, и теперь я играю уже по _ тем_ правилам, а не по этим. И в восторг меня приводит именно то, что каждая новая книга нигде не нарушает старых правил, но неизменно копает вглубь и вширь, так, как это может быть лишь тогда, когда речь идет о чем-то очень настоящем. Ладно, это все уже даже не лирика, а эзотерика, попробую ближе к литературе =)

А, собственно, о ней, нашей любимой, и речь. О литературе настоящей и ненастоящей, и о настоящей страсти к литературе и страстях вокруг неё. Именно здесь я наконец нашла то, что неосознанно искала в "Непростом читателе" Алана Беннета, ура товарищи! Это как планы внутри планов, книги внутри самих себя, ну и чудесная приправа из желаемого, становящегося действительным.
Плюс старое доброе Ехо; плюс Шурф, о котором наконец становится еще раз ясно то, кто Максу на самом деле всех милее, но мы же из политкорректности никогда напрямую об этом не напишем; плюс Лойсо, которого хоть на кофеёк и не позвали, но зато... Эххх, красота, хоть плачь - то ли от восторга, то ли.. В общем, расписная красота, как всегда гениальная до простоты.
А еще, это Город... Который всё больше перестает быть рамкой для рассказов, и все ближе подбирается к первому плану, все больше обрастает плотью и жизнью, становится реальнее и манит всё сильнее...

В общем, эта книга — волшебство в лекарственной дозе, завуалированное под микстурку от хандры. Оно поможет, даже если вы не ищете волшебства, но если ищете — оно найдет вас в ответ и позовет за собой. А вот открыть ли зеленую дверь в белой стене — это уже личный выбор каждого, кому вообще дано её увидеть ;)

1 2

Спасибо за отзыв. У меня вопрос (как у ничего из Фрая не читавшего :)): с чего лучше начинать знакомство? :)

Совершенно однозначно если начинать - то с начала - с книги Чужак. И смотреть по ситуации - втянешься-не втянешься. (если что, на странице автора тут на ЛЛ библиография вполне грамотно оформлена, можно опираться на неё.)
Либо, если есть желание подглядеть в середину, не нарушав порядка и не ввязываясь в цикл, то можно прочитать Мой Рагнарёк, он не из цикла и про другое место/время, но можно очень четко понять дух происходящего. Вот)

спасибки))

что-то давно я Фрая не читала....Набрала огромный список хотелок, а Фрая-то там и нету... Забыла, видимо, что старый друг - лучше новых двух))) Ща добавлю! Я тебе доверяю!))

Так легко и приятно для чтения написана рецензия! Сразу захотелось ознакомиться с книгой)

Сама книга в любом случае не в пример приятнее для чтения, но браться за неё имеет смысл только в контексте прочитанной целиком серии книг Фрая (Лабиринты и Хроники Ехо) А так - в любом случае Фраюшку советую)

У меня лежит,я на нее смотрю и жду) Взялась перечитывать всего Фрая перед прочтением ее. А взялся за гуж не говори, что не видел и все такое. В данный момент я уже до Властелина Морморы добралась) И скоро мне будет хорошоооооо.

Ооо, перечитывать Фрая можно сколько угодно раз... и самое смешное, что это обычно получается как-то неожиданно быстро.) В общем, приятных и тебе впечатлений)

УРРРРхххх! Как здорово написано! Бравоооооо!

Ой, мурк, смущаешь) спасибо)

Урааа! Подписываюсь под каждым словом!!!)))

Плюс за моего обожаемого Фрая, Макса и Ехо! Спасибо за рецензию!
Эх, как же еще историй хочется..

Замечательная рецензия :) Почему-то после слов "А еще, это Город..." мурашки по спине побежали и слезы навернулись .. :)
Надо срочно искать книгу - всё написанное ранее из Хроник и Лабиринтов уже прочитано.

Сама недавно прочитала эту книгу и меня тоже она очень порадовала. Особенно то, что касается судьбы Лойсо. Это было как бы еще одним подтверждением того, что у Фрая для каждого героя есть свое место, просто не все еще его нашли. И хочется верить, что так не только в книгах.

А мне, честно признаться, книга показалась чуть недописанной. С нереализованным потенциалом. Навроде того, что щас ТАК концы с концами свяжут, что мурашки побегут по всем поверхностям. Шаванахола, скажем, окажется Франком. Или в конце Макс по старой памяти решит прокатиться на канатной дороге, а в будочке-кассе будет сидеть Шаванахола. Еще одной встречи не хватило, чтобы выйти за рамки Ехо, за рамки Города, за рамки Книги. И все к этому шло, были неоднократные намеки по ходу пьесы. Чтобы, знаешь, не для красивости и дешево обрубленной непонятной концовки, а для максимального расширения сознания читателя, для хроник Ехо-2.

1 2