VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

7 июля 2020 г. 23:37

4 Дела семейные

Да уж, весна для Эраста фон Рута и его лучшего друга Гарольда Монброна в этом году не задалась… Фон Руту грозит реальная опасность и надо срочно где-то перекантоваться, пока нездоровый интерес к нему не поутихнет, а в благородном семействе Монбронов тем временем творится нечто странное – погиб один из старших братьев Гарольда, а прежде совершенно здоровый отец внезапно сильно захворал. И очень похоже, что болезнь его рукотворна. Младшая ветвь старинного рода и её глава, приходящийся Гарольду дядюшкой, по всей видимости, желает занять место старшей и запустить загребущие ручки в семейную сокровищницу. Конечно, теперь, когда юный Монброн стал учеником мага, ему не светит стать во главе рода, но за свою семью он очень переживает. Именно поэтому Эраст и Гарольд отправляются в родное королевство Монброна, подальше от Вороньей горы. Это достаточно далеко, чтобы о фон Руте хоть немного подзабыли все его недоброжелатели, да и помощь Гарольду наверняка понадобится. Впрочем, помощи мало не бывает, и в попутчики двоим закадычным друзьям набиваются ещё трое соучеников – «невеста» Эраста Рози, твёрдо вознамерившаяся не спускать с наречённого глаз, их приятель и собутыльник Карл Фальк и, что крайне неожиданно, – Эбердин, суровая горянка, прежде избегавшая тесной дружбы с сокурсниками.

Опасения Монброна оказались не беспочвенными – дела в его семье обстоят ещё хуже, чем он предполагал, и исправить что-то будет очень непросто, слишком далеко зашли изменения. Кроме того, в стане родных Гарольду людей обнаружился предатель. Справедливости ради, приятные открытия среди родственников тоже случатся, но несколько позже. Однако пока в родном доме ему не рады до такой степени, что готовы выставить его преступником и убийцей. И, если бы не помощь друзей, навязавшихся в попутчики, далеко не факт, что Монброну и фон Руту удалось бы выкарабкаться из нескольких очень скверно пахнущих ситуаций. Весьма впечатлила тут Рози, показавшая себя настоящим стратегом и отличным дипломатом.

Нашего героя ждут новые знакомства с власть предержащими, в частности, с очередным королём, оказавшимся, к слову, вполне вменяемым правителем, справедливым, неглупым и щедрым, а также со старинным приятелем наставника, весьма экстравагантным магом по имени Унс Два Серебряка, не уступающим по зловредности нрава самому Ворону.

И хотя смертельные опасности не прекращают преследовать наших героев на протяжении всей книги, в итоге им всё же удастся доказать свою правоту, отстоять честь и повергнуть ниц всех врагов. Правда, по окончании всех этих событий Гарольду придётся навсегда забыть дорогу в отчий дом, но каждый из учеников Ворона уже морально готов к тому, что судьба мага – быть одиночкой, а потому и грустить о случившемся не стоит.

История получилась полной экшна и постоянного действия, но несколько уводящей от основной канвы сюжета – всё-таки Ворона и его язвительной манеры общения с учениками мне в этой части не хватило. Но зато ближайшие соратники фон Рута раскрылись с неожиданной стороны и стали ещё ближе друг другу, так что даже несмотря на тот факт, что глобальные общемировые проблемы в этой части цикла ушли на второй план, поскольку пришлось заниматься делами насущно-семейными, всё же было интересно.

Кстати, если, ориентируясь на обложку книги, вы ожидали пиратских приключений с участием подросшего питомца Эраста, то обломайтесь – морское путешествие будет кратким и малозначительным, а Фил всё ещё не более чем досадное недоразумение, значительной роли в сюжете не играющее. Жду не дождусь, когда он проявит себя и искренне надеюсь, что рано или поздно он окажется существом крайне нужным и полезным своему создателю.