7 июля 2020 г. 22:48

4 Все познается в сравнении.

Настоящая ода злости. Той самой, что не дает человеку благополучно существовать в большом городе. Мешает работать в коллективе, заводить семью, дружить. Той, что совершенно бесполезна и весьма обременительна в мире, где нет необходимости выживать.

Об этом, в числе прочего, первая часть романа. В которой автор блестяще провел естественный отбор своих персонажей в рекордно короткие сроки и реабилитировал злость как основной элемент характера человека, дающий ему неоспоримые преимущества для выживания в условиях дикой природы и отсутствия цивилизации на горизонте.

А вторая часть о столкновении злости человека, который умеет ценить дружбу, любовь, семью и злости людей, душа которых не обременена никакими якорями и сдерживающими факторами. Которые ищут бога, чтобы плюнуть ему в лицо. Чья злость победит?

Сумеет хоть кто-то из четверых друзей, вошедших в дремучий шведский лес, отбросить то, что не важно? Научиться ценить то, что действительно имеет значение. Понять, что нет бесполезных людей и черт характера.

Не скажу, что читать было страшно. Книга привлекает психологически достоверным погружением в самые мрачные глубины души человеческой. Она о людях и их проблемах, которые им кажутся глобальными и очень гнетущими. Душа порою как этот дремучий лес - пока ходишь по ухоженным туристическим тропам, тебе легко и приятно, а как забредешь случайно в заповедную чащу, сразу темно, сыро и свежие трупики на ветках развешены. И лучше уносить ноги, пока цел.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Книжное государство.

Мне первая половина прям ну очень понравилась, вторая уже послабее, но в целом тоже хорошие впечатления)

Я бы не сказала, что какая то часть слабее, просто они разные по характеру) А так, достаточно оригинальная книга. Рада, что ее прочитала, хотя сильно в ней сомневалась))

Да, я о том же, и вот первая мне больше по вкусу))
А экранизацию планируешь?)

А она есть?)
Не думаю, что есть смысл в просмотре. У меня во время чтения свое кино нарисовалось и пусть все так и остается.

Ага, вот она https://www.kinopoisk.ru/film/1007990/
Дело хозяйское, я мимо ужастиков пройти не могу)))

Ты уже посмотрела или только планируешь? Годнота?) Может, и доберусь со временем.

Смотрела тогда сразу после книги) Середнячок как по мне, снято хорошо, но не более того