ksuunja

по лапкобяканью

21 марта 2012 г. 00:04

В нас постоянно вдалбливали, что боятся только те, кто полностью не доверяет Богу. Тот, кто это придумал, никогда не лежал под обеденным столом, чувствуя, как ползёт по ноге тёплая струйка чьей-то крови.

Ставшие уже почти привычными истории как пришёл обиженный американский школьник в класс и начал стрелять по одноклассникам. Только Канада, школьников трое, и пришли они в столовую, но что от этого меняется?
Я очень не люблю эту тему, я злюсь, когда говорят, что оружие тут не при чем, виноваты люди. Или игры, фильмы, 3D кинотеатры, дельфины, слоны или в поле лютики – кто угодно, но только не само оружие. Однако сложно не заметить, что в странах, где оружие запрещено, гораздо меньше таких случаев. Если верить, что убивает не оружие, а люди, то многие люди только и ждут чтобы вцепиться друг другу в глотку, тогда тем более - зачем им давать преимущество перед остальными, принося ружьё на блюдечке? Конечно, придурков везде хватает, но если дать такому придурку в руки оружие - кто знает, чем это может закончиться, но уж точно чем-нибудь нехорошим. А тем более – подростки. Что бы там ни говорили, я всеми руками за запрет оружия. По мне, так лучше бы его вообще не было.

Ванкувер, 1988 год, времена, когда ещё можно было курить в самолёте, девочка, которая верит в бога, но это её не спасает когда школу захватывают три старшеклассника, вооружённые ружьями. В книге не будет разборок кто виноват и почему они это сделали, и не смотря на мои возмущения выше, это только завязка, а сама книга совершенно о другом.

Разбор произошедшего, молитвы, почему бог не защитил нас, а раз так есть ли он вообще и т.д. и т.п. Но это только первая часть. Потом будет ещё 1999 год, 2002 и 2003 – про последствия, которые повлекла за собой эта история в первой части, про семьи, в которых всё наперекосяк («Нормальных семей не бывает» - ещё одна книга Коупленда, очевидно, у него это популярная тема), но при этом они остаются людьми и семьёй, как бы глубоко ни засасывала их взаимная неприязнь.
Одна из основных тем книги – вера в бога, где она начинается и где заканчивается. Я вообще агностик, я не вижу причин кому-то молиться, но чужую точку зрения на вопросы религии мне всегда было интересно читать, особенно когда не пытаются мне навязать свои взгляды и религии, а просто задают в который раз вопросы, на которые нет ответа, а свои ответы я уже успела найти. К тому же, несмотря на отсутствие какой либо агитации за, ответы у меня чаще всего отрицательные.

На самом деле, я написала большую часть рецензии на эмоциях, когда прочла всего половину. Скорее всего, если бы я этого не сделала, я бы совсем растерялась, о чём писать, о чём эта книга. Она про людей, про семьи, про любовь. Она простая, но непонятная, она тоскливая и от простых писем от отца сыну в самом конце щемит сердце. Привычно по ходу строила догадки, но в ней сложно предсказать, что произойдёт дальше, как поведут себя герои. Такие непредсказуемые, как будто живые. И в то же время такие простые и понятные эмоции, тоска, одиночество. Одиночество – наверное, главное слово в книге, хотя оно и не просматривается в каждом абзаце, в отличие от веры, но оно вполне ощутимо веет со страниц, пробирает.

Есть ещё фразы, которые мне так понравились, что я их даже отдельно от остальных цитат выписала на бумажку «Посыпались, как леденцы из коробки» и «Бриллиант размером с божью коровку». Не Маркес, но по-своему прекрасно

Я давно не читала Коупленда, а эта книга ждала своего часа ещё со времён, когда мои хотелки были где-то подслушаны и аккуратно выписаны на листочке в клеточку, ещё до появления Лайвлиба. Да, я наконец-то начала читать книги, которые добавила самыми первыми. Правда, за эти несколько лет у меня так поменялся вкус, что я уже 4 книги из списка выкинула, и, думаю, это не предел. Но Коупленд хороший, с возрастом я, кажется, стала понимать его лучше. Буду ещё его читать, больше не брошу. Хороший.

Классная рецензия получилась, я ее ждала:))
Ох, когда же я уже доберусь до своих вот таких же старых "хотелок" еще из бумажного блокнота...

Спасибо :)
А я решила вот не откладывать больше, а то до них никогда руки не дойдут. И оказалось, там такие книги интересные пылятся! Правда, сначала пришлось вычеркнуть несколько, из которых я уже выросла. :)