7 июля 2020 г. 21:48

Самый, наверное, мой любимый жанр, по крайней мере в детстве – сказки. Тем более удивительно, что раньше я не добралась именно до этого сборника. И хотя здесь, конечно же, есть сказки, которые встречались и раньше, но они были адаптированы для детей, в отличие от сказок Афанасьева. А еще есть сюжеты, которые появляются и у Пушкина, есть и Федот стрелец, есть что-то похожее даже на Шекспира – те, да не те, со своей изюминкой. Некоторые, казалось, вспоминаются из детства, некоторые совершенно новые. Что-то походит больше на быль или рассказ, что-то просто на анекдот, но есть и настоящие волшебные сказки. Самое замечательное в сборнике: Афанасьев писал сказки со слов других людей, мало что исправляя в их разговоре, поэтому каждая сказка имеет свой собственный «вкус», говор. Удивительно, что сказки «заветные» были запрещены когда-то к издательству в России. В тех же «1000 и одной ночи» есть и более пикантные сюжеты, и более откровенные истории. А в целом волшебно проведенное время за прекрасной книгой.

Прочитано в игре "Русское лото" 9 тур