7 июля 2020 г. 21:03

5 350 страниц о жизни, от которых невозможно оторваться

"Из любого человека можно сделать жертву, - прерывает его Ванда Макдрайв. - Потом только большая проблема - из жертвы сделать человека, - добавляет она."

Я ожидала нон-фикшн, который поднимет завесу тайны в психологии серийных убийц об этом говорили аннотация и начало книги. Что я получила? Треш-роман, раскрывающий понятие "стокгольмский синдром", от которого невозможно было оторваться.

Стокгольмский синдром - сложный и противоречивый психологический феномен, описывающий бессознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия.

История полна абсурда, черного юмора и милых (да, милых) моментов, цепляющих так, что я боялась столкнуться с нехваткой стикеров. Мне не хотелось ее дочитывать, потому что расстаться с этой книгой, ее героями и атмосферой - тяжело.
Отвращение и злость вызывал лишь один персонаж, который разрушил жизнь главной героини, убив в ней человека, но если бы не он, то она не встретила бы Микки (да, как автора). Ах, нет, как я могла забыть про "отца года", заслуживающего отдельного котла в Аду