7 июля 2020 г. 20:54

2.5 Волк останется волком, хоть розой назови его, хоть нет

Не ожидала от этой книги развлекательного фэнтези, но всё-таки рассчитывала на какие-нибудь действия, события. В общем и целом здесь ничего не происходит, это атмосферная повесть о трудностях взросления аутсайдера.

Причем атмосфера, скажем прямо, мрачноватая и ... бессмысленная. Ибо разрешения трудных проблем как-то не наблюдается. Взрослей не взрослей - сожгут. Помогай - сожгут. Не вмешивайся - сожгут. Если ты отличаешься - сожгут. Не вписываешься - сожгут. Улыбаешься - сожгут. Плачешь - сожгут. Сегодня, завтра, вчера. Общая идея книги - ведьму сожгут.

И?

И, видимо, это написано не столько для ведьм, сколько для линчующей толпы. Мало ли... проникнется, осознает. А тем, кто и не ведьма, и собачек не вешает (я, например) - тем читать скучновато.

При отсутствии связного сюжета очень сильно действует на нервы и структура текста. Мало того, что по времени туда-сюда прыгает повествование (5 временных точек), так и еще и 5 персонажей, от лица которых ведётся речь. Не то, чтобы путаница большая, но зачем городить огород? Лучше бы история была понасыщеннее.

Линия с Риткой вообще пустая. Иллюстрация бесконечности ведьминского рода и проклятия? Ни начала, ни конца. И "короче все умерли".

Впрочем к названию и волкам-собакам тоже есть вопросы. Слоги, имя. Это ребус был? Надо было самим как-то составить? Я не догнала. Даже не поняла, к чему вообще четвероногие друзья. Ведьма может подружиться только со зверем? Звери лучше людей? Или это персонифицированный Анимус?

А чем он лучше-то? Чем вообще ведьма оказалась выше толпы с факелами и вилами? Если подумать, то вся атмосферная горькая повесть свелась к тому, что волк, двойник ведьмы, в порыве "обидки" загрыз человека. Не слишком круто за любовное разочарование?

Не понравилась книга. Много боли, мало смысла.