7 июля 2020 г. 19:22

3.5 Даже если вам немного за...

Чтобы уж наверняка не наткнуться на войну, боль и жестокость, выбрала для чтения книгу Екатерины Вильмонт. А что, я ненамного младше героини, тоже не замужем, и моей дочери, как и её Дашке, 20 лет. На этом сходство и закончилось.

Не поняла, почему героиню называют оптимисткой, этого качества в ней совсем не заметила. Она много мечется, часто сомневается, постоянно меняет собственное мнение – скорее я бы назвала ее инфантильной. Симпатии к ней не возникло именно по причине незрелости в поступках. Местами даже гаденько как-то было от её рассуждений о том, за кого ж всё-таки выйти, женихи ведь не первой свежести.

Дочка героини удивила тем, с каким пылом она приняла постороннего человека в отцы и самозабвенно играла в "мама, папа и я – дружная семья". Моя дочь тоже не видела своего папашу после того, как ей исполнился 1 год. И приди он сейчас – не было бы никакого "папочка, папуля". Это чужой человек, который не знает о ней ничего. Потому что не хочет знать. И чтобы стать близкими людьми (ну хотя бы не посторонними), нужно пройти серьёзный путь – эти отношения, как и любые другие, должны развиваться. Невозможно перескочить со знакомства сразу в стадию "мы любящие папа с доцей", если ребенок вырос без твоего участия.

К мужикам я, может, и прониклась бы, будь они хоть немного поживее. А то кроме неземной страсти к героине и одинакового пафоса в речи особо ничего не запомнилось. В повседневном общении они с утра до вечера восторгались Кирой, занимались сексом (хотя в этом случае, видимо, "предавались любви"), делали ей приятное, юморили, были джентльменами и всё такое. А где недостатки?

Вообще не хватило книге хоть какой-то приближенности к жизни. Вот и пойми этих читателей: хотела уйти от реальности, отдохнуть – отдохнула, а сама недовольна. На самом деле замечательно, что есть такие авторы и такие книги – без претензий, легкие, не требующие умственной и душевной работы. Просто читаешь и знаешь, чем всё закончится, понимаешь, что в жизни подобная история не была бы такой легкой, а обросла бы обидами, скандалами, слезами, комплексами, несчастными судьбами. Так что пусть будет вот так – простенько, незатейливо. В самый раз для лета.