bookeanarium

7 июля 2020 г. 18:28

4 Папа может

Дочитала спокойный и удивительный сборник интервью Nordic Dads – хорошо бы его листали все будущие папы, которые ещё не совсем понимают, что скоро произойдёт в их жизни и чего вообще ждать от этого выхода в открытый космос. Как научиться играть с ребёнком, не идя по лёгкому пути «дам ему планшет»? Как не потерять себя и свои границы, когда 24/7 ты не один, а с детьми?

Авторы – наши, отцы – из Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Исландии, с Фарерских островов, из Москвы и Санкт-Петербурга. Российские и европейские реалии – это небо и земля; когда читаешь о заграничном, внутренний антрополог просто не верит, что такое возможно. В России типичная картина – это семья, состоящая из матери, ребёнка и его бабушки. Даже когда семья полная, то повсеместно считается, что поменять памперс или одеть ребёнка и погулять с ним – квест, который никто из мужчин не способен пройти, это же не DotA.

Сегодня в Исландии отцовский отпуск – аналог декретного у мам – берут 83-84% мужчин (да, население Исландии – как половина Иркутска, 330 тысяч человек, но цифры всё равно ошеломительные). И книга – это сборник интервью с теми, кто взял этот отцовский отпуск.
«Маркус признаётся, что первое время ему было непросто. Надо было научиться готовить еду, которую дети согласились бы есть, и понять, как совмещать их не совпадавшие жизненные ритмы: Иду надо было отвозить в детсад на 2 часа в день, а у малыша Ноа было своё расписание кормлений, сна и прогулок. Но самым сложным оказалось управление гневом».

Мне иногда казалось, что интервью многовато, что пары-тройки бы хватило, но, пожалуй, только такой длинный железнодорожный состав из историй способен пробить брешь в неверии «что, правда, отцу можно доверить ребёнка?» Понятно, что многое в пробивании этой бреши за границей было сделано государством: хорошая оплата отцовских отпусков, социальные гарантии, просветительская работа, но благодаря всему этому у детей теперь есть близкие им папы, а ещё уровень насилия, депрессий и разводов ниже. И всё за счёт настроенного контакта отцов и детей, а также взаимовыручки мужа и жены.

мой ТГ-канал "Букеанариум"