7 июля 2020 г. 18:25

Люблю книги с местом действия в Австралии, так я пару лет назад и познакомилась с творчеством Джейн Харпер и её первым романом из цикла о полицейском Аароне Фальке, «Засуха» . "Силы природы" продолжение этого цикла и, в принципе, если Вы не читали первую часть, вполне можно начинать и со второй, понять что к чему не составит особого труда, как мне кажется. Но всё-таки "Засуха" очень классная книга, советую, особенно в летнюю жару невероятно атмосферно.

В "Силах природы" в центре сюжета исчезновение женщины, отправившейся в поход с коллегами в горы Гираланг. В компании, в которой работала исчезнувшая Элис, уже стали традицией подобные совместные походы для укрепления общения в коллективе и просто для поднятия духа сотрудников. Не все правда с радостью относятся к подобному мероприятию, но перечить начальнику, кому и принадлежит эта идея, никто не рискует.

Перед началом трехдневного похода участники делятся на две команды: мужчины и женщины, и идут разными, параллельными путями к запланированному финишу. В этот раз команда мужчин приходит на место первой, а женщины намного задерживаются, а когда возвращаются, одной из них не хватает. Якобы команда заблудилась, и участницы рассорились по поводу того, что же делать дальше. Уверенная в себе Элис не стала никого уговаривать и ночью, пока все спали, ушла сама искать дорогу. Так утверждают её коллеги. Больше Элис никто не видел.

Полицейский Аарон Фальк до всего произошедшего сотрудничал с Элис, она помогала ему с другим расследованием, и по непонятной ему причине Элис, будучи в горах, позвонила на его личный телефон, но связь прервалась.

Фальк берётся за расследование произошедшего, опрашивая и организаторов, и участников похода, и приходит к выводу, что в компании, в которой работала Элис, отношения между сотрудниками далеко не такие дружественные, как могло бы показаться.

Если сравнивать с первой книгой цикла, то эта, мне кажется, чуточку слабее. Сюжету не хватает особой интриги, хоть автор и попыталась нагнетать атмосферу упоминанием об орудовавшем в прошлом в этих горах маньяка-убийцы. Увы, предсказуемость никуда не делась.

Но всё же роман привлекает атмосферностью, место действия классное: эти глухие леса, дикая природа, горы, таинственные шорохи кругом... Волей не волей погружаешься с головой в повествование. Теперь буду с нетерпением ждать продолжения цикла с надеждой, что оно порадует не меньше, а то и больше.

Ух ты, продолжение цикла? Мне "Засуха" очень понравилась! Обязательно буду читать!

Даа, продолжение!)) Надеюсь, будут ещё книги в этом цикле, хорошие такие детективы ;)