20 марта 2012 г. 22:03

Надо начать с того, что жанр путевых заметок или впечатлений путешественников - один из любимых жанров. Особая любовь у меня к историям об Индии. Очень симпатизирую этой культуре. Поэтому всех авторов подобных произведений я разделила на три категории:
1. Авторы, которые пишут об Индии с большим почтением и любовью. Сразу понятно, что люди прониклись восточной эстетикой, почувствовали душу Индии, прикоснулись к ее богатому духовному наследию. Очень достойные люди, люблю читать их творения;
2. Авторы-индийцы, либо европейцы долго прожившие в этой стране. Их книги полны ужасающих подробностей индийского быта и нравов, страшные истории криминальной хроники, неприглядные картины индийских трущоб, неграмотное население, наркотики, торговля детьми и прочие увлекательные вещи. После таких пугающих страшилок в голове рождается только одна мысль "Не дай бог оказаться в Индии!". Поэтому подобную литературу больше не читаю.
3. И третий самый интересный на данный момент для меня вид авторов: европейцы волею судьбы оказавшиеся в Индии и испытывающие в связи с этим настоящий культурный шок! Эта культура для них незнакомая, чужая, непонятная. Но, будучи людьми умными, любознательными подобные авторы начинают активно исследовать культурную среду, сравнивать, сопоставлять со своим жизненным западноевропейским опытом. И в конце концов индийская мифология, атмосфера духовности, свободы от материальных благ и так далее начинают потихоньку проникать в их души и тела.
Данная книга как раз относится к числу последних. Сразу оговорюсь, что прочитала только вторую новеллу о Варанаси, исключительно из интереса к Индии.
Сразу понятно, что автор очень образован в плане мировой художественной культуры: ссылки на современное искусство, цитаты из широко известных философских и литературных текстов, неплохие знания индийской музыки. Однако сразу становится очевидна его полное невежество в истории и религиозной системе Индии, которое автор ничуть не скрывает и не стыдиться.