Eva_Dumon

7 июля 2020 г. 16:43

Истории московских домов, рассказанные их жителями
Оценка - 7/10
***
Книгу я купила сразу как только увидела, но ожидания мои в полной мере не оправдались. Однако, несмотря на это книга интересная.
А увидеть я хотела историю дореволюционных особняков и их жителей. К сожалению, авторы этого произведения делали акцент на послереволюционный период, когда большевисткая власть лишь ломала и уничтожала вековые традиции и красоты исторической архитектуры. Самое ужасное, что чудесные особняки превращались в убогие коммуналки и идеальные архитектурные пропорции разделялись перегородками и общественными коридорами.
***
Но все же, книга интересная и в меру информативная. Больше всего мне понравились интервью бывших владельцев - их истории детства, воспоминания прошлого, легкие моменты невозврата. История на глазах превращалась в черно-белый фильм и фотографии с выдержками только помогали в эти истории поверить.
Но также на станицах много и лишнего. Описи домовых книг нагоняли тоску, бесконечные списки советских жителей коммуналок в гоняли в сон, злость нередко возникала при чтении. В одном из особнячков в дореволюционный период насчиталось девять квартир. Это были семикомнатные квартиры оригинальной планировки с высоки потолками и лепниной на стенах. С приходом советской власти дом национализировали, изуродовали перегородками и заселили 170 человек. Как после этого не злится. Этот момент мне напомнил сцену из "Собачьего сердца" когда в профессору Преображенскому пришла комиссия с информацией об уплотнении его квартиры и превращение ее в коммуналку. Только не у всех есть знакомый товарищ Сталин, чтобы прекратить этот беспредел.
***
Кстати, все эти коммунальные дворы были очень дружными и теплыми в отношении друг друга. Люди приспосабливались к этой тесноте и сверхзаполненности и искали компромиссы в добрососедских отношениях.