elefant

7 июля 2020 г. 16:23

4 "Найди меня?"

«Я больше не знаю, кто она такая, и никогда не знал, что она за человек, но мне нужно её найти»

Познакомившись несколько лет назад с «В поисках Аляски» оказался поражён глубиной романа. Все эти извечные вопросы, рассуждения о жизни, самом себе и других. Постепенно, пытаясь понять окружающих тебя людей, начинаешь лучше понимать самого себя, чего на самом деле хочешь от жизни. Вот и эта книга не стала исключением. Правда, имеет она множество нюансов, скорее нивелирующих её достоинства, нежели добавляющих плюсов предшествующей истории.

Звезда и отличник Квентин Джейкобсен – образец для подражания: он никогда не пропускал школу, не участвовать во всяческих шалостях, не ходит на вечеринки и учится вполне отлично. Нет, его не считают занудой или заучкой, как могло бы показаться. И всё потому, что он всегда готов прийти на помощь, верный друг и соратник. Вот только есть у него давняя страсть – к своей соседке – юной бунтарке и авантюристке Марго Рот Шпигельман. Есть у неё какая-то загадка, разгадать которую он постоянно пытается. Ведь раньше они дружили, но постепенно дороги разошлись. Разные друзья, разные интересы и компании… И вот, когда только начинаешь осознавать, что разгадка вот она – рядом!, приходит оцепенение – от того, что может быть, всё совсем не так, что чужая душа – потёмки, что человека может обмануть его ожидания и оказаться совсем не тем, кем себе его представляешь?

«Реальность никогда не бывает такой, как ты себе воображаешь».

Подростковое бунтарство? Юношеский максимализм и стремление к «покорению вершин»? Всё это так, но ещё есть романтика, жажда приключений и открытия тайн. Мы любим их себе воображать, скажем, сидя на лугу посреди сочной зелёной травы или с книгой на мягком диване. И так хочется поставить себя на место других, заглянуть в мир чужими глазами, понять, чем дышат те, кто вдруг становится небезразличен. Но так ли это просто? И опять – всё к той же цитате.

Джон Грин хорошо использует уловку с заглавной фразой: «Найди меня». Но так ли эта юная бунтарка желает, чтобы за ней последовали? Так ли она бежит ото всех проблем, чтобы лишь отсрочить возвращение? Или заставить других о себе волноваться? И чем больше Кью, его друзья Радар и Бен, их новая подруга Лесси идут по следу Марго, чем больше пытаются залезть к ней в душу, продвигаясь по оставленным подсказкам – тем больше понимают: а может эта девушка совсем не хотела, чтобы её нашли. Может она желала затеряться во вселенной, исчезнуть где-то в безызвестном недопоселении – кануть в «бумажном городке»?

«Бумажный город – для бумажной девчонки… И вот в чём секрет. Людям нравится этот образ бумажной девчонки. Всегда нравился. И хуже всего то, что он притягивал меня саму».
«Я всегда делал одну и ту же фундаментальную ошибку – и, по сути, именно она вела меня к заблуждению: на самом деле Марго – не чудо. Не приключение. Не какая-то драгоценность. Она - девчонка».

С одной стороны, довольно сильный роман в плане глубины рассуждений. Джон Грин как всегда остаётся романтиком, и, как и все герои автора, отправляясь на поиски Марго, Квентин обретёт самого себя. Однако одно обстоятельство портит для меня все впечатления. И сейчас, по прошествии времени, всё же снизил оценку. Конечно, я имею в виду те множества нецензурных выражений, упоминания о «могучем члене», «огромных яйцах», «ссаках», выяснения, кто, у кого и главное зачем хочет «отсосать», размышления о «сиськах», «Крошечных Письках»… десятками разбросанных по всему сюжету. Понятно, пытаясь взглянуть на мир глазами подростков, поставить себя на их место – Джон Грин и использовал подобный приём. Однако с ним он явно переборщил. Пытался заслужить уважение ровесников своих героев – для этого приём весьма сомнительный. Посудите сами:

«— «Я заметил кое-что метафизическое»!
Бен начинает:
— Я заметил краем глаза кое-что такое, что мне очень нравится.
— А, я знаю, — отвечает Радар, — это вкус шаров.
— Нет.
— Членов, — предполагаю я.
— Нет, придурок.
— Гм… — Радар озадачен. — Может, тогда запах шаров?
— Фактура шаров? — спрашиваю я.
— Блин, уроды, вообще не связанное с гениталиями».

Как-то не очень романтично. Не находите? И так с завидным постоянством через каждые 5 страниц! Будто не гениальный энциклопедист Радар, составляющий свою «Мультипедию», душа компании Бен и отзывчивый отличник Квентин – а банда беспризорников из трудных районов. Позднее, ближе ко 2/3 сюжета, подобная частота снижается, и повторяется лишь через каждые 20-30 страниц. И вроде как по задумке автора и из контекста должно быть смешно, но почему-то не очень.

Так или иначе, «Бумажные города» вполне можно прочесть, хотя и аналогичный по многим задумкам и идее «В поисках Аляски» до сих пор остаётся для меня – лучшим произведением автора, более мощным и проникновенным.

Прочитано в рамках Книжной рулетки Клуба любителей young adult.