7 июля 2020 г. 16:12

Спиноза. В конце 80-х мне почему-то было (более-менее) интересно его читать (может и потому, что других-то (философов) особо и не было, в то время, чего уж там). А сейчас читаешь - детский сад, конечно (или детский лепет - кому как удобнее)..
Ну, то есть, с целью ознакомления с примерами мыслепострения (старающихся думать) людей конца XVII века книжка эта вполне годится, но не более того..
Пару цитат (чтоб не быть голословным):
-"Душа стремится воображать только то, что полагает её способность к действию" (с.191)
-"Тело человеческое слагается из очень многих индивидуумов (различной природы), из которых каждый весьма сложен" (с.88
Очень изредка встречаются конечно и красивые места:
"Высшее благо для души есть познание Бога, а высочайшая добродетель - познавать его".
А так да, к реальной сегодняшней философии книжка (никакого отношения) конечно же не имеет, впрочем, опять-таки, справедливости ради, таковым (не имеющим отношения) является не только Спиноза, а по сути все авторы, его современники.. Более того, философы вообще более-менее актуальными остаются не более чем, через 100-200 лет (максимум) после своей жизни, в отличие от писателей, вернее, от лучших писателей, недаром, не помню сейчас, кто из философов сказал как-то, что если хочешь быть философом - пиши романы!

А сказал эту фразу, никто иной как Альбер Камю.

дада, спасибо!

одна из самых метких шуток в моей жизни