lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 июля 2020 г. 13:44

Еще одна гиперсовременная история, высвечивающая одну из глобальных проблем мегаполисов - что после определенного возраста поезд уходит и найти себе подходящую пару становится чуть ли не чем-то из области фантастики. Как в поговорке, что годных разбирают щенками. А если человек сосредоточился на карьере, например, и внезапно эту остановку проскочил, то с каждым годом шансов становится все меньше.

Герои романа как раз из таких - Надя работает с искусственным интеллектом, Дэниел трудится в офисе. Оба одиноки, потому что не видят вокруг себя подходящих людей, а в суматошном Лондоне познакомиться с кем-то тупо негде - ну не в метро же в самом деле пытаться с риском стать героем мема. Дэниелу Надя понравилась с первого взгляда, когда он случайно подслушал ее разговор с коллегой, и однажды он увидел ее в метро и решил подкатить оригинальным способом: через объявление в газете.

Конечно, показалось немножко надуманным то, что молодые люди читают рубрику "Ищу тебя", да и вообще газеты, но завязка действительно оригинальная и романтичная. Подруга показывает Наде это объявление, мол, не ты ли это была в поезде, и Надя видит, что по приметам попадание идеальное, но все же опасается отвечать - а вдруг парень имел в виду не ее? Однако ее подруга Эмма становится этаким купидоном и отправляет в газету ответное объявление. Завязывается переписка, но цепочка роковых случайностей и совпадений в духе "нарочно не придумываешь" оттягивает момент встречи и понимания, что это Тот Самый Парень, почти до конца книги.

А так по большому счету эта книга скорее про жизнь миллениалов в Лондоне, чем они занимаются, о чем думают, что у них на повестке (конечно, есть тут и политика, и феминизм, и ЛГБТ, и дорогое жилье и все прочее, что волнует современных молодых лондонцев). Если бы ее взяла почитать моя мама, то точно бы сказала "кошмар, мир перевернутых ценностей, где люди хотят создать семью, но женщина должна подкатывать первой, а мужчина, если хочет отношений, должен забить вообще на все свои остальные хотелки и вкладываться только в эти отношения". Действительно, герои очень стереотипны: раскрепощенная девушка обязательно с работой в технологичной компании, но хроническая опоздунья с пониженным уровнем ответственности, и парень-романтик, который любит свою маму, посещает психотерапевта, читает мемуары Мишель Обамы и вообще весь такой ванильно-соевый хипстер. Одна из героинь перефразирует написанную в шестидесятые "Долину кукол" на современный лад: "Почему все мужчины хотят себе и мамочку, и терапевта, и лучшего друга, и группу поддержки – и все в одном теле модели из «Куплес», – а в обмен способны предложить лишь что-то вроде: я никогда никого не убивал и еще, может, смогу приготовить курятину в грибном соусе?", а спустя несколько глав девушки рассуждают, почему нельзя доверять мужчинам, которые пишут о себе в профилях соцсетей, что они феминисты - мол, это исключительно способ подката. Была сцена, где Дэниел дает в табло пьяному соседу, который собирался уложить в постель пьяную же девушку (с которой уже спал, но тем не менее). В общем, политкорректность на марше. Это точно не легкий романчик, потому что в обертку романтической комедии напихано очень много леволиберальной пропаганды и у меня несколько раз в процессе чтения кривилось лицо от мысли "что, блин?".

А так написано весело-задорно, но у нас, думаю, подобная книга широкой аудитории не найдет.