7 июля 2020 г. 13:02

Книга стала для меня сюрпризом, как-то я не отследила её в ожидаемых новинках. И она мне понравилась!
Масахиро Сибата возвращается в Японию с трудное для неё время - разрушительный тайфун едва не уничтожил Иокогаму. Но это не помешало Масе открыть собственно детективное агентство. Зря он, что ли, столько лет бок о бок с Фандориным расследовал преступления в России!
Дела идут ни шатко ни валко, пока Масе не поручают дело, которое не только смертельно опасно, но и необходимо для него - благодаря этому делу герой может узнать тайну своего рождения. А читатель эту тайну знает уже из пролога. Оказывается, он вовсе не Сибата. А его отец - легендарный в Японии Тацумаса. Как же это прекрасно - обрести корни, пусть и в преклонном возрасте.
Издание шикарное, есть и чёрно-белые иллюстрации, и цветные вклейки, и стихи, и оформление страниц выше всяких похвал. Отдельное спасибо Борису Акунину за появление Эраста Петровича во флэшбэках Масы. Пожалуй, пришло время перечитать все романы об этом сыщике.
Думаю, поклонники автора именно этой книгой разочарованы не будут. Одинокий и суровый ронин как никто заслужил отдельной истории.