LanKa

7 июля 2020 г. 11:14

Я мечтала об этой серии несколько лет. Начала следить за ней с самого начала, чтобы вышли все три книги, и только потом собиралась купить их. Книги все вышли, а я все никак не покупала... Забыла! Просто забыла про этот цикл!
Вспомнила только тогда, когда его уже почти везде раскупили. Нашла-откопала, конечно! И тут же принялась читать, забыв про все начатое...

Чего я ожидала? Я ждала постапокалипсиса. Такого, как у Глуховского, как в «28 дней спустя», как у Блейка Крауча в конце концов! Но я получила что-то совсем не то...

Вначале книга меня очень порадовала. Первые сто страниц были похожи на то, чего я ждала, а нежелание автора объяснять и описывать происходящее за рамками течения событий только подстегивало мой интерес.
Но после сотой страницы началось... Началась махровая фантастика, даже фэнтези. А само повествование стало отдаленно напоминать книги о средневековье...

Выгнув бровь, я стала пробираться дальше вглубь. Я не могу сказать, что книга резко скатилась и события стали походить на фарс. Нет. Просто переключиться от ожидания к реальности в данном случае для меня было очень сложно. Ну, вот не ждала я такого погружения и отступления от жанра! Я хотела мир «Канала имени Москвы» переложить на нашу настоящую реальность в своей голове! А в связи с выкрутасами автора реальность очень сильно стала сопротивляться.

Иногда повествование возвращалось в «обычное» русло, и казалось, что вот она - реальность! Но автор очень быстро окатывает нас новой порцией фэнтези, возвращая в свой индивидуально-продуманный мир.

Мне тяжело было читать «Канал имени Москвы» именно потому, что я не была готова к реалиям этого мира. По сути там нет ничего страшного и ужасного. Там много странного: такого, что совершенно не вяжется с миром постапокалипсиса. Ну, в моем понимании. Интересно? Безусловно! Но в книгу полноценно я не могла погрузиться. Читала ее, как мультик смотрела.

Идея связать фэнтези и рухнувший мир - довольно интересная. Не просто вернуть бытность на несколько веков назад, но и причину этого возврата выбрать не совсем обычную, не совсем привычную, я бы даже сказала. Но, наверное, надо было почитать мне рецензии, посмотреть обзоры, чтобы было легче погрузиться. Чтобы правильно погрузиться.

Я продолжу, конечно же, знакомиться с циклом. И надеюсь, вторая и третья книги лягут у меня лучше первой - все же я уже знаю, чего от них ожидать.