Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 июля 2020 г. 10:20

Небольшой герметичный польский детектив времен социализма.
Завязка неплохая - на машину инкассаторов напал преступник, чудом уцелела молодая кассирша, теперь она единственная, кто может опознать грабителя. Девушку срочно направляют в приморский городок вместе с молодым и красивым капитаном милиции, там она и должна найти негодяя.

Логика милицейских чином совершенно сногсшибательная. Во-первых, это не первое преступление в прошлом году было совершено такое же преступление, и купюры были обнаружены в приморском городке. Но их много, как узнать? Так можно все лето кататься по побережью, отлавливая неизвестно кого. Но милиция непреклонна - вот городок, он подходит, будем ждать там.
Больше всего напоминает бессмертное "Как поймать льва в пустыне" - "МЕТОД ШРЕДИНГЕРА. В любом случае существует положительная, отличная от нуля вероятность, что лев сам окажется в клетке. Сидите и ждите"

И правда, в городок приезжают сразу трое подозрительных молодых людей. У каждого пистолет - и мы это знаем. Один из них преступник - и мы это тоже знаем. Один из них сотрудник милиции - и об этом мы знаем. Но всюду они ходят втроем, имеют похожие фамилии и друг от друга ничем не отличаются. Как вычислить злодея?

Вот такая история.
Но главное в ней разумеется не это. Наша героиня - скромная серая мышка, сотрудница банка в заштатном городишке, невзрачная и скучная. Но под жарким солнцем она преображается, хорошеет и превращается в загадочную красотку. Но вот преступник пойман - и что ждет ее впереди?
картинка Penelopa2
А капитана милиции играет секс-символ Польши шестидесятых Збигнев Цибульский...

Ой, Оль, польский соц-детектив! Сразу вспомнила про "Историю с пистолетом" Эдыгей-я, но судя по рецензии этот будет получше?

Он неплохой!
И загадка есть, и написано бойко. За исключением этой идеи - сидите и ждите, пока преступник пройдет мимо)))

Но мне фильм понравился. Я сейчас смотрю польские детективы тех лет. И получаю удовольствие.

Эх-х тогда придется читать...А фильм так-же называется?

Ага, "Девушка из банка" )))

Ясно, тогда и читать и смотреть! :)

Приятно вечерком поглядеть, какие наряды были, какие прически!