7 июля 2020 г. 08:45

2.5 Спойлер

Неоднозначные у меня впечатления от этого сборника. Это первое произведение Л. Улицкой, с которым я познакомилась, не могу сказать, что я пребываю в восторге, но и что я сильно разочарована - тоже.

Сборник малой прозы читается за пару часов, наличие обильной рекламы на просторах этих ваших интернетов зашкаливало, что свидетельствовало о низком качестве самой прозы. Каждый из рассказов пытается задеть тебя за живое, за боязнь смерти/ потерю интереса к жизни. Как видимо водится у автора, проза сдобрена матом, для так сказать более живых образов, и при этом, слог то, в общем, не плохой, достойный

спойлер
В одном из рассказов у семьи была любимая игрушка с разноцветными глазами, которая передавалась из поколения в поколение. Однажды сгорел сарай вместе с этой игрушкой, и о, чудо, родился внук с разноцветными глазами, ну да, конечно, что нам до науки, что нам до гетерохромии... нет ... это переселение душ.

Мой вердикт таков: буду еще читать автора, думаю, что у него есть сильные произведения, а этот сборник скорее был написан под влиянием заключенного контракта, когда контракт есть, зарисовки есть, и надо их размазать на твердую обложку 18 шрифтом да с большими отступами

inst