karolenm

20 марта 2012 г. 16:16

2321128716b6.jpg

Спиритическая доска появилась давно, гораздо раньше карт и прочих настольных игр. Упоминание о ней нашли в древнем Египте. Считалось, что ее использовали в храмах Сета для общения с великими демонами, Богами темного царства.Медиум или спиритуалист посредством особых магических ритуалов, входит в общение с духами потустороннего мира (душами умерших, демонами всех рангов) и получает ответы, касаемые будущего. От внутренней силы мага зависит то, какой демон явится перед ним. Чем он могущественней, тем правдивее будет информация. Таким образом, спиритическая доска – своеобразный канал между нашим миром и потусторонней реальностью. Спиритическая доска получила широкое распространение в предсказаниях на будущее. К ней часто обращаются за советом, чтобы получить необходимую подсказку. Не стоит считать ее игрушкой. Ведь вызов духов всегда опасен и может повлечь за собой ряд негативных последствий. Если вы не посвящены в таинства оккультных наук, обращаться к ней за помощью не рекомендуется

Это данные , найденные самым простым способом через поисковик. Однако , кто же слушает предупреждения и советы, если вокруг дружная развеселая компания друзей-студентов, в стаканах плещется вино, и хочется произвести впечатление, или просто "приобщиться" к тайнам мироздания, или просто хоть чуть-чуть узнать свое будущее. (Кто из нас ни разу не гадал на будущее, пусть кинет в меня тапком!).
Погадали, посмеялись и забыли. Прошло несколько лет. Собственно с того , что происходит в "сейчас" и начинается книга :
Совершенно спокойная жизнь симпатичной и совершенно свободной служительницы музея. Квартирка, не из тех , что "из мечты", работа - интересная, и неудачи в личной жизни. И на этом фоне - "перспективный молодой человек" (так моя мама об ухажерах отзывалась)), кино-вино -и домино плавно перерастают в что-то большее. На минуточку -он еще и практически "наследный принц", точнее последний потомок благородного английского рода.
И вот тут то!... Не только самое хорошее случается неожиданно, плохое зачастую ждет далеко не за тем углом, за которым ожидаешь.
В книге нет маньяков, крови рекой, и тому подобных ужастиков. Скорее некое предупреждение для любителей лезть в неизвестное без талантов к тому. Как и практически все эпилоги книг Джеймса - однозначного happy end(а) не будет.

О дааа)все когда нибудь вызывали духов))эх и веселое занятие)))мы Высоцкого всегда вызывали))

Вот и я про то же. Но доска на меня всегда нагоняла ужас. У нас в Мордовии ее традиционно заменяют тарелкой с разрисованной фломастером /карандашом для глаз стороной. Принцип действия тот же. И слова. Вот в этом участвовать никогда не хотела, но наблюдала не раз. В недавно смотренном Паранормальном явлении" тоже была доска (и тоже все там было весело до жути)... куда лезем - сами не знаем.

и что Владимир Семёнович?

Точно точно,без тарелочки никуда).
Да,про Паронормальное явление тоже вспомнила.Жуткий фильм,особенно первая часть.Вторую не посмотрела.А на третью пошла в кино и проржали всем залом весь фильм)

Третьей как раз не видела, зато смотрела первые 2 и часть Токио. Жуть. А еще есть фильм на "реальных событиях" -Шесть демонов Эмили Роуз (года 2005 или 2006 фильм), вот что меня в полный ужас привело. Упаси Боже.

Эмили Роуз да,тоже неприятное кино.Бе.Про экзорцистов всегда все неприятное и жуткое.А ведь на самом деле такие случаи бывают.

А есть еще Экзорцист, Одержимая, Обряд -вот этот то супер фильм, там Хопкинс играет очень правдоподобно, и в демонов поверишь. Бывают случаи в реальности, я видела в Москве у Матроны люди начинали дико смеяться и плакать, и это еще мелочи. Нечистый дух - не зря ж говорят.
Меня больше возмущает , когда всяких разных алкашей-наркошей называют одержимыми.В них то как раз все это собственные пороки и слабости.

Тапком! Тапком кидаюсь!
Но рецензия интересная. :3

:) спасибо - за

интересная

. Меня тема всяческих гаданий давно увлекает, но доска везде и всюду упоминается как опасная штуковина. А как это угораздило ни разу не поучаствовать? в студенческих кругах часто используется, да и "девицы" любят в святки нервы пощекотать, то ж модно сейчас. (тапок -раз! посчитаю скока будет)))

ну я, к сожалению (к счастью?), не "девица", материалист до мозга кости, да и в студенческие годы меня как-то бог миловал от всяческих "халява приди".
вот такой вот я скучный и неинтересный... =(

Значица есть другие пристрастия) ни разу не говорит о том, что неинтересный. Тем более книжки читаешь. Я тем человекам мужского пола ,которые читают, за одно это готова сказать, что не дураки, и 100% интересны.

а вот кто-то (судя по минусам) так не считает :D
спасибо на добром слове =)

мне минусов наставили? я вижу уже только = . Премило, однако же. А спасибо - не за что)

С удовольствием прочла книгу, с удовольствием отмечаю рецензию :)

Спасибо!) у меня Питер Джеймс в любимых авторах, хотя жанр и не из самых серьезных, но он очаровательно пишет о страшном:) Единственное что не понравилось это Зона теней, странная она какая то.

Зону теней, по-моему, не читала. А Джеймс у меня тоже в любимчиках :)

А ты как его читать начала? у меня история была "читать нечего, незнакомых авторов побаиваюсь покупать", и продавец (она меня уже знает, в любимом книжном) посоветовала - самой ей понравилось, а не из "хорошо берут". Первая была "Убийственно просто", а потом я их просто все собрала. Есть в нем что-то не пустое, английское. Да и отсутствие ужасных ужасов радует. Жду , может еще что переведут , или напишет.

А у меня в одном примормком городке, где я бываю летом, есть любимый маленький магазинчик. Я туда прихожу и говорю - чего-то хочу, а чего не знаю. Тетенька на меня внимательно смотрит, а потом говорит - а я знаю! Вот несколько лет назад она мне вытянула из стопки Джеймса :))

Чудесная тетенька) и Джеймс - тоже.

Помню, читала, впечатлило! Спасибо, Лен, что про Питера Джеймса напомнила, вот его -то я, пожалуй, и почитаю для разнообразия. Только вот что?
Кроме этой я ещё "Антихрист" читала. Кстати, "Паранормальное явление" тоже смотрели, дрожали... Мне ещё "Полтергейст" очень понравился!

Это не тот ли, на съемках которого, и после, погибла куча народа? его по-моему проклятым прозвали. (или не тот?) сейчас про призраков смотрю новые фильмы -сейчас "Экстрасенс" (вчера "Женщина в черном" смотрела). Тема призраков (и демонов тоже), никуда у меня не пропадает с годами, только больше интересует.
У Джеймса читала все, Возлюленную не хочешь попробовать? мне она уж очень нравится, как нибудь перечитаю даже, с переселением душ и призраками , и все в размеренной сельской Англии.

Да, там вроде главные героиня - девочка потом умерла как-то сразу... да и ещё что-то было.
Я вот "Прыжок над пропастью" стала читать. Пока интригует!
Лен, как тебе "Экстрасенс"? Я вот всё жду когда в качестве появится. А "Женщина в черном" - новая версия, с Редклиффом которая?

Они самые, я в онлайне посмотрела. "Экстрсенс" снят неплохо, но я полфильма не могла понять что к чему. Зато такие притягательные трейлеры... Женщина в черном, да -новая версия, старую я правда не видела. Но сюжет далеко не восторг, в самых что ни есть традициях фильмов о призраках. Рэдклифф играет очень неплохо, была удивлена.
Прыжок - неплохая книга, как и все остальные у автора)

Давно посматриваю на Джеймса. Но рецензии всегда такие разные, что я даже не знаю стоит ли пробовать...Но тема призраков очень меня интересует! Да и все выше упомянутые в данном обсуждении фильмы смотрела с удовольствием! :) Еще советую "Астрал" посмотреть по этой теме. Жуткий фильм!

:)Видела. И еще кучку. Если обдумываешь хочешь ли знакомства - возьми посоветованную уже мной "Возлюбленную", или "В плену снов", мне они ну очень нравятся, и как раз по теме. Рецензии разные потому как к теме по-разному относятся все. Сам Джеймс в привидения верит, и в переселение душ - тоже. И с экстрасенсами общается. Кроме того, очень английские книги , что опять же трепетно люблю.

Попробую обязательно. Спасибо!

На здоровье!)

Спасибо за рецензию) Я как раз об этом авторе ничего не знала, а буквально 2 дня назад нашла его книги на одном сайте и заинтересовалась. Тут и ваша рецензия. Теперь однозначно хочу что-нибудь почитать у Джеймса)

Я очень его уважаю, хотя говорят, что стиль - на любителя. Попробуй, может быть и ты - любитель?)

Надеюсь, что окажусь именно тем самым любителем, и в списке любимых авторов и книг прибавится)

Буду рада) Джеймс незаслуженно неузнаваем рускоязычным читателем.

очень-очень интересная рецензия!!!!

Анечка, спасибо) книга - тоже. Мистики немного ,а вот детективно-обывательской линии - много. Тебе , возможно, тоже бы понравилось.

а вот у меня после рецензии остался вопрос: "Не тупой ли это фильм ужасов расписанный на некоторое количество страниц?"
Смотреть на подобные мистические штуки может и интересно, но читать интересно ли?

Как раз ужасов то там и нет... Совсем. Есть мистика, но тоже скорее упоминается. Доска у меня так расписана потому , что многие просто не придают значения куда суют нос. Хотя потом вот такие книги замечательные получаются. Впрочем- все таки для любителей жанра и Джеймса.

Спасибо, что открыли для меня нового автора на любимую тему))) И рецензия ваша весьма полезна - слишком много таких любопытствующих, сующих нос, куда не следует лезть, кому ни попадя. "...От внутренней силы мага зависит то, какой демон явится перед ним..." - и смочь совладать с тем, кто явится. "...Чем он могущественней, тем правдивее будет информация..." - а духи любят пошутить, и на вызовы таких вот любителей поразвлечься в первую очередь приходят именно такие, "несерьезные". Еще и поэтому такой вид гаданий считается малоправдивым. "...Спиритическая доска – своеобразный канал между нашим миром и потусторонней реальностью" и потому считается самым опасным - недостаточно сильный духом запросто может вытащить кого-нибудь себе "на подселение". Увы, это правда жизни)))
Буду искать Джеймса!