7 июля 2020 г. 07:53

3.5 Дилогия о Мие и Адаме

В первой части мы видим мир глазами Мии Холл. Она находится в палате интенсивной терапии после аварии, в которой погибла ее семья. Мия может видеть и слышать все вокруг, может трогать вещи, но ничего не чувствует. Она всего лишь безмолвный свидетель происходящего. А вторая книга от лица Адама, ее парня. Тут уже описываются его чувства и его жизнь после аварии и расставания с Мией.
Начну с того, что обе книги мне понравились. Первая, конечно, больше, но и вторая ничего.
Сюжет первой части уже знаком после Элис Сиболд, однако здесь все как-то более ощущаемо, и, хоть все вертится вокруг страшной трагедии, книга не выглядит такой мрачной. Наоборот, я много улыбалась, когда читала воспоминания Мии о своей семье (ее воспоминания вообще моя любимая часть книги), и слезы наворачивались местами (кто останется равнодушным, прочитав о смерти ребенка?), а еще желание послушать классическую музыку проснулось.
А вторая книга уже более мрачная, пропитанная обидой и горечью Адама. Но интересно было взглянуть на все его глазами. Адам мне нравится, и в первую очередь за то, что не отпустил Мию, смог заставить ее остаться. Кому-то покажется, что это эгоистичный поступок, я же за то, что жизнь бесценна. Многие твердят, что в 17-18 лет не бывает настоящей любви, что потом еще будут другие, но я другого мнения, видимо, поэтому мне и нравится Адам – за его любовь; за его желание спасти жизнь любимому человеку, пусть даже ценой собственного счастья; за его поступки – сильные, настоящие.
Пожалуй, моим нелюбимым моментом в обеих книгах можно назвать плачущего Адама. Ну не люблю я ноющих мужчин, они могут плакать, однако, не в таких же количествах.
А в целом, книги оставили приятные впечатления, и я не пожалела что прочла.