7 июля 2020 г. 01:48

"Игрок", к сожаления, является не очень популярной и известной работой Федора Михайловича.
Как и большинство романов Достоевского, он является в какой-то мере автобиографичным (в этом весь Достоевский).
Автор показывает не только то, насколько сильное имеет негативное влияние игромания, но так же и то, как выигрыш и большие деньги резко и кардинально меняют статус человека в обществе. Об алчности, губящей личность.
У героев присутствуют характерные для Достоевского различные психологические расстройства.Особенно ярко это выражено, наверное, у Алексея.
Достоевского люблю всей душой.
Советую читать всем любителям русской классики и глубоких размышлений.

На счёт "не очень популярной и известной" я бы поспорила, переведён на все европейские языки и экранизирован 12 раз... по-моему, это о чём-то говорит.

Я подразумевала, что относительно других произведений Федора Михайловича. Может не совсем удачно выразилась)

Просто те произведения ФМД, которые и впрямь автобиографичны ("Записки из Мертвого дома" и "Игрок"), написаны "от первого лица" (не "ГГ уехал", а "я уехал"), большинство других романов - "от третьего лица". Исключение - "Подросток": он написан "от первого лица", но не автобиографичен.
Скорее уж, почти в каждом романе есть какой-либо персонаж (хотя бы не главный), который болен "падучей болезнью" (которой болел и ФМД). В этом плане "Игрок" - приятное исключение.

Советую читать всем любителям русской классики и глубоких размышлений.

У меня "Игрок" не пошёл именно в плане чтения. Слушать его (аудиокнигу по "Игроку") - можно, а читать - нет.