7 июля 2020 г. 01:08

3.5 «Выгорание»

ВЫГОРАНИЕ

АВТОРЫ

️Эмили и Амелия Нагоски

«Новый подход к избавлению от стресса»

Как же обойтись без выгорания в современном мире, а уж тем более без стресса!

Наверное, в мало в этом мире людей, которые не сталкиваются с этим?

Рано или поздно будь в профессии, будь просто в жизни, мы приходит к одной определенной эмоциональной точке, которая может в итоге взорваться, неся за собой последствия ..обратимые, необратимые?

Инсайты, которые выделила для себя

️После тяжелых будней не бегите заглушать стресс в Макдональдс, если реально телом не хотите есть или зависать в социальных сетях тоже не выход.

Попробуйте полежать на диване с выключенным светом, отвлекитесь от проблем и не о чем не думайте.

️Планируйте отдых, также как и работу.

Распланированные выходные проходят в тысячу раз продуктивнее, чем незапланированные.Отдыхать тоже надо уметь.

️Отвлечься от проблемы не значит сдаться.Наоборот, вы подключаете к ее решению все системы мозга.

️Грусть, гнев и бессилие-проявления одиночества.

Когда вы замечаете их в себе, ищите контакта с близкими людьми.

️Мы получаем энергию от близких отношений.Когда вы делите с кем-то доверие, созданная энергия питает вас обоих.

️Разделяйте цель на этапы.

Так мозгу будет проще отслеживать прогресс и всегда будет мотивация что-то делать.

Большие цели мозг воспринимает как недостижимую картинку.

️Иногда полезно закрываться в своем убежище с печеньками и одеялом. Поплакать, выдохнуть и пойти дальше. Слезы без видимых причин? Хорошо! Относиться к избеганию от проблем как ко временному обезболивающему.

️Сон-это настоящее чудо.

Что еще может исцелить и сломанные кости, и разбитое сердце.Жизнь без отдыха убивает нас. Наш организм не предназначен для непрерывной борьбы.

️Продолжайте двигаться-и ситуация улучшится. Плыви- и выплывешь, куда тебе нужно. Даже когда ваш мозг хочется сдаться, посколько не видно земли, все равно шевелите плавниками. Не потому, что вы уверены в направлении движения, а чтобы доказать самой себе, что все еще можете плыть.

В  целом книгу советую, это только те инсайты, которые я выделила для себя️