Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 июля 2020 г. 23:48

4 Се ля ви

картинка Sandriya

Нуждаются ли в деспотичном отце при подающей полярные сигналы своего отношения матери дети? Чтобы сам факт наличия обоих родителей был, скажете? А надо ли это, а не искалечит ли еще сильнее? Разве лучше ребенку в подобии семьи, которая только юридически зовется ею, но не обладает ни единым здоровым психологическим признаком? Давно уже ясно, что удержание мужа/жены ради детей только ранит самих родителей, а дочерей и сыновей калечит до неузнаваемости!

Я одновременно с "В ожидании козы" читаю сейчас вторую тематическую книгу Дж.Калшеда, не побоюсь сказать, лучше всех написавшего о проявлениях и лечении травматизации детства, который очень прямо без обходных путей показывает тот ад (недаром путешествие Данте отыгрывает не последнюю роль в интерпетации), в который превращается жизнь человека, столкнувшегося даже не с инцестом или откровенным психологическим насилием, а с распространенным в теперешних семьях (по своему проф. опыту) обычным неумением вести себя с детьми, среднестатистическим непониманием, что не сумев ему показать свою безусловную любовь, родители заставляют ребенка скрыться от реальности и прекратить быть самим собой - тянуться в повторы травмы, все глубже утопая в зависимости и убеждении, что принятие нужно заслужить, став исключительно идеальным, а жить в целом можно только повторяя путь агрессора или став перекати-полем.

картинка Sandriya

Виктор и Вад живут с матерью, уже мысленно похоронив отца, в послевоенные годы, получив похоронку. Но однажды папа возвращается и жизнь мальчишек переворачивается вверх ногами. Не знавшие четкого варианта воспитания, не понимающие что можно, чего нельзя, какими обязанностями и правами обладают, ребята сталкиваются с жесткой военной диктатурой отца - приказы, требования, чуть что физические наказания. Младший брат Вад и так уже страдает неврозом, часами протягивая ноты завывания, а старший слишком эрудирован, чтобы на ровном месте прислушиваться к по сути незнакомому человеку. Отец вообще не в курсе "как с ними надо", а мать неспособна определиться на чьей она стороне - даже в ситуации наказания, то оправдывает сыновей, то подзуживает к битью отца. Во что превращаются психика и нервная система ребят, когда их вообще не считают за людей, имеющих собственные потребности, - известно одному Богу, поскольку сами они выбирают путь избегания и сопротивления, но никак не столкновения с реальностью. Само собой разумеется, что вся эта неразбериха, приправленная нежеланным переездом, появлением "аппетитного" для роли отца-друга дяди, который на самом деле развращает (не сексуально) нестойких еще характером ребят и столкновение с человеческими пороками подлости и "легкого поведения", приводит к жесткому, но невероятно закономерному unhappy endy.

Печальная, но не поразительная, трагичная, но не пронзительная история - "В ожидании козы". Эта повесть очень жизненная, потому, к сожалению, обыкновенная - угадываемое развитие событий, в общих чертах предсказуемый финал... В очередной раз, читая эту книгу, убеждаешься в том, насколько поддаются родительскому влиянию дети - нет, не в прямом смысле, они обычно непослушны, а более системном и потому глобальном: недолюбили - превратили в невротика, нарцисса и фрагментированную личность, недоуделили внимания - отправили на верное повторение проигрывания его привлечения самыми разрушительными способами. Не заводите детей, если себя еще не вылечили!..

Увы, далеко не всем это ясно(( А потом еще и попреки идут, мол я ради тебя, а ты такой неблагодарный!((

А я все надеюсь, что уже ясно, но просто еще немного хотят посопротивляться:))

Оптимистка)) Ну или в людей веришь больше чем я))

Не могу не верить - как же работать с ними тогда?)

Тоже верно)