6 июля 2020 г. 23:36

5 И рек: Ха!

Мне так хочется сказать, что я люблю Бенкса, но на деле я не читал его самых известных произведений,
да и вообще мое знакомство началось с "Культуры", оставивший сильный след в памяти.

Первой классической книгой Бенкса стала для меня "Улица отчаяния", да даже по названию я уже легко провожу параллель между этими 2 произведениями.

"Улицу" упоминаю оттого, что "Воронья дорога" рассказывается тем-же языком, теми же эффектами, что и "Улица". Такое ощущение, что и Прентис и Уэйрд (гг улицы отчаяния) это один и тот-же человек, в параллельных вселенных. И он такой родной в своих глупостях и переживаниях. И немного кажется, что это сам Бэнкс такой. Это не выдуманная история о ком-то, это просто история самого Бэнкса, которая могла быть.

Отдельно хочется упомянуть, что простыми ненавязчивыми фразами, Бэнкс передает ощущение невероятно величественной и особенной природы Шотландии, и она встаёт перед глазами. Приятное ощущение, когда автор может парой слов представить картину, не распинаясь на десятки страниц.

Не смотря на схожесть по стилю и сюжету, Воронья Дорога и Улица все-же разные. Но очень родные.

Признаюсь, настроение у меня было не для этой книги, поэтому половину я читал не особо внимательно, а зря. Незначительные имена, события, которые воспринимаются как фоновые декорации, во второй половине приобретают вес.

Ах, читаю всего лишь вторую книгу Бэнкса (Культура выходит за рамки, в данном случае не учитываю) и знаете, кажется он очень близким знакомым. Старым добрым приятелем или даже другом.
Помните эту фразу: книга -  лучший друг человека? Вот только ощущение, что лучший друг – автор "Дороги"

Отличная рецензия.
Тоже люблю Бэнкса, но, в основном, Бэнкса-фантаста.
Только умоляю Вас – не читайте его роман «Бизнес» Иэн Бэнкс – был ужасно разочарован!

спасибо за доброе слово!
буду учитывать :)))