6 июля 2020 г. 20:03

5 Эта книга заставила меня плакать

Приступая у чтению, я думала, что развлеку себя приятной историей, волшебной сказкой. Как же я ошибалась... Я, конечно, в целом знала сюжет: такое количество адаптаций не могло пройти мимо меня. Но не думала, что приключения Скруджа так меня растрогают. Возможно, во мне есть некоторые черты Эбинизера Скруджа, как и во многих других людях.
Я не очень-то то люблю задумываться о смерти — ее неотвратимость ужасно меня пугает. Помимо своей воли я ставила себя на место Скруджа, рыдала вместе с ним по своей бесполезной жизни. Как много возможностей мы упускаем из-за неуверенности в себе, эгоизма или лени! Как много зла мы иногда причиняем окружающим, не задумываясь! К чему приведет такая дорога?..
И кажется, что упущенного не воротишь, но ведь всегда можно попытаться изменить себя. Пока жизнь теплится в человеке, он может совершить все на свете. Все зависит от нас самих: будут ли у нас верные друзья, хорошая карьера, яркие впечатления. Хватило бы только храбрости...

О Смерть, Смерть, холодная, жестокая, неумолимая Смерть! Воздвигни здесь свой престол и окружи его всеми ужасами, коими ты повелеваешь, ибо здесь твои владения! Но если этот человек был любим и почитаем при жизни, тогда над ним не властна твоя злая сила, и в глазах тех, кто любил его, тебе не удастся исказить ни единой черты его лица! Пусть рука его теперь тяжела и падает бессильно, пусть умолкло сердце и кровь остыла в жилах, — но эта рука была щедра, честна и надёжна, это сердце было отважно, нежно и горячо, и в этих жилах текла кровь человека, а не зверя. Рази, Тень, рази! И ты увидишь, как добрые его деяния — семена жизни вечной — восстанут из отверстой раны и переживут того, кто их творил!