Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

6 июля 2020 г. 20:02

Все-таки жанр детской литературы - это вещь в себе. Иногда произведения для детей идут на ура абсолютно в любом возрасте. Но не всегда. Здесь книга состоит из отдельных рассказов о приключениях бабушки и девочки. Именно в таком порядке. Все-таки в книгах, тем более детских мы чаще глядим на родителей, бабушек/дедушек через глаза и уста детей. А здесь я сначала вижу бабушку и уже опосредовано ее внучку. Причем на приключения толкает внучку бабушка. Бабушка, которая сама передвигается только с палочкой, которая часто чувствует себя нехорошо. И внучка, которая зачастую ведет себя как вздорный и капризный ребенок и во многом упряма. Можно подумать, что это оттого, что она потеряла маму. Это тоже, конечно, проявляется, но девочка сама по себе с непростым характером. А впрочем, в этом она в бабушку. Это как раз мы можем угадать. Только бабушку уже придавили пласты лет и укоротили ее характер. Но даже несмотря на то, что ей подчас трудно вспомнить свое детство, больше помнятся ощущения, но не конкретные детали, она очень хорошо понимает свою внучку. Они так и будут иногда препираться, может, как раз оттого, что так похожи. Кому-то из моих слов может показаться, что внучка, София, совершенно вздорное существо, но это не так. Как и у всех, у них бывали моменты и обиды, и непонимания, и упрямство, но Софии было интересно с бабушкой, это чувствуется, собственно, как и бабушке с внучкой. Но лето, как и все на свете, заканчивается, будет новый день, будет и новая жизнь.

В рамках игр "Четыре сезона" и "Бесконечное приключение"