6 июля 2020 г. 17:33

5 Маленький ключик к важной проблеме

Есть в книге маленькая, но очень тёплая сцена семейного завтрака.

Франц(главный герой) работал круглые сутки, домой часто даже не успевал заезжать.
И тут он выкраивает несколько часов для семейного завтрака!
Правда, в 4 часа дня, но так даже веселее)

Для дочери Франца, Евочки это было самое большое счастье.
Так тепло читать как это маленькое четырехлетнее существо всеми силами делится с папой своей любовью, своим счастьем, что он просто рядом и можно его хотя бы чмокнуть.
Она вся — один светящийся комочек, вся о том, чтобы папе всю радость, всю нежность, что у неё есть, передать.

Поэтому смотреть на них вместе — одно удовольствие.

Особенно когда Франц включает хулиганские пластинки — то песни одесских евреев, то сицилийской мафии. Хотя, под его танцы, даже Штраус играет хитринкой и соблазнением)

О, как бы я хотела оказаться на месте Евочки, когда Франц во всю отбивает чечетку на столе, снимает верх и кружит ее, подкидывает. А она вовсю хохочет и наслаждается. Сама растрепанная, в одном сандале, чуть попу на стол затащила — а с такой радостью подтанцовывает.

Вот не каждый бы так смог, как Ева. Если посмотреть на жену Франца, Нору, она-то как раз стоит в сторонке, скукожившись, и только мысленно наслаждается танцем мужа.

Мне за нее прямо грустно. Хочется ей в уши прокричать: "Так будешь стоять — все удовольствие пройдёт мимо! Жизнь проходит мимо! "
И злюсь, что она не сдвигается! Думаю, не удивительно, что у них с мужем такие отношения. Здесь же не человек, а соляной столб. А какая со столбами бесчувственными может быть любовь или хотя бы радость?

И тут до меня дошло: а я-то как бы себя повела?
Вспоминая себя в публичных местах на танцах, даже дома при родных — вижу, что цепенею так же. Так же внутри все холодеет, сжимается от страха, что сейчас все увидят какая я корова. И всё, что я о себе думаю как о красивой, изящной и соблазнительной девушке — разрушиться к чертям.

Получается, я такой же Норой, таким же столбом просто поедала бы глазами Франца, Еву и была бы вне праздника. И себя жалела бы в придачу "почему я не могу как они двигаться? Пусть мне тоже с неба это упадёт!"

Когда со стороны это вижу — такая злость на себя берет, за свою жалкость, за то, что так берегу эго. За то, сколько возможностей из-за этого упущено, сколько радости.

Поэтому дала себе слово — как только отлавливаю в себе такой страх, чувствую как, сжимаюсь в комочек — рисую перед глазами Нору и Еву — столбик и искрящееся солнышко.
И просто спрашиваю: "а как бы повела себя здесь Ева?"

Знаю точно, она бы проявляла себя, свои чувства пусть даже маленькими действиями. И я могу также.

Когда это осознаю, все напряжение, весь комок внутри спадает, наконец, начинаю думать как же мне себя выразить, как бы тепло передать. А не на страхе циклить.

Обожаю такие книги, где даже в небольших сценах можно увидеть себя со стороны и найти ключик к очень важной проблеме, от которой столько отмахивалась.
При этом ещё и наслаждаться её решением — как правильно и как радостно чувствуется выбор Евы, выбор быть смелой и счастливой.

Спасибо автору за книгу️️