6 июля 2020 г. 17:27

2 Книга, которая вызвала фонтан раздражения на осколках обманутых надежд

До того как я сама познакомилась с этой книгой, мне попадались только самые хвалебные отзывы о ней. Поэтому, когда я в предвкушении удовольствия от чтения, с первых же страниц столкнулась с тем, что мне совсем не нравится то, что я читаю - было для меня совершенно неожиданно.
Однако, памятуя восторженные оды о книге нескольких буктьюберов, я продолжила чтение, подавляя раздражение, которое где-то к странице 50-й немного утихло, давая прорости редким росткам положительных впечатлений от прекрасного языка Павича.
Но с началом второй книги, когда повторения стали надоедать, все что было закодировано покрылось полным мраком, а то, что было принято логикой до этого, безжалостно перечеркнуто автором - вот тогда раздражение начало бить фонтаном!
Но хотелось таки дочитать это великое произведение и я прочитала еще половину третей части (о чем теперь сожалею) и тут терпение лопнуло и мне пришлось признать, что книга мне не нравится!
Вот так долго я пыталась вызвать в себе симпатию к этому тексту, а в итоге мои надежды окончательно разрушились.
К тому же ничего удивительного в структуре книги нет - она построена в виде словарных статей, объединенных общей темой. Так как говорить о сюжете и логике произведения особо не приходиться (безусловно в ней есть и то и другое, но в таком виде, что читателю нужно посвятить пять лет жизни, чтобы их разложить по полочкам в своей голове), то такая форма даже удобна для тех, кто захочет посвятить свою жизнь разгадке всех головоломок, которые автор в нее заложил. Мне этого делать не хотелось. Поэтому эта книга не для меня. Я ее и один раз еле осилила (последние страницы методом скорочтения), а десять раз с карандашом в руке я ее точно перечитывать не буду.