6 июля 2020 г. 17:10

Поначалу книга окунула меня в ностальгию моих 13-14 лет, когда были прочитаны книги Дюма, Хаггарда и прочие исторические приключения. Язык Стейнбека шикарен, образен, мысли как всегда просты и лаконичны. Но... Первая половина истории, об атмосфере Уэльса, становлении героя и его работе на плантации, зашла на ура, а вот вторая половина подкачала. Хотелось куда больше приключений и пиратских разборок, но никак не погони за непонятным идеалом женщины, и последующим разочаровании от реальной особы, которая, видите ли, оказалась красива, но не той красотой, которую он себе напридумывал, да ещё и палец ей в рот не клади. Он, видите ли, Панаму из-за неё захватил, столько людей положил, друга приревновал и убил, а в итоге она этого не стоила. И это явилось поворотной точкой кардинального изменения личности и характера ГГ? Ну серьёзно что ли?? Я понимаю, что история романтизирована, но у нас ГГ отъявленный головорез, с железными яйцами, творящий что в голову взбредет, если кто забыл. Ну и последующие его сюси - пуси с кузиной ну просто невозможно читать без закатывания глаз)) Это точно тот самый капитан Морган, в честь которого называется самая известна марка рома? В общем, если б я читала эту книгу лет в 15-16, думаю зашло бы лучше, есть много мудрых мыслей, вложенных Стейнбеком. Но сейчас истории про пиратов я не воспринимаю романтичными. Возможно, ещё и потому что я испорчена сериалом Чёрные паруса))) После них ни о какой романтике и сентиментальных душевных терзаниях пиратов для меня речь не идёт)