pozne

6 июля 2020 г. 16:52

Наверное, это здорова, когда перечитанная тобой книга дарит те же эмоции и ощущении, что и в первый раз. Это значит, что твои привязанности не изменились и ты по-прежнему с удовольствием читаешь любимого автора.
Несмотря на всё моё прохладное отношение к фантастике, Панова я читаю с удовольствием. Хотя у него фантастика своеобразная, замешанная на политике, интригах, мистике, вере и религии.
История, начатая в первой части «Анклавов» продолжается, вовлекая читателя в этнические разборки в Аравии, в политические игры в СБА, в игры во власть Анклавов. Возможно, во всём этом не сразу и не до конца удалось мне разобраться, читала с большим удовольствием. История раскручивается подобно воронке омута, ты готовишься к одному, а получаешь совсем другое. Напряжение не спадает на протяжении всей книги, хотя иногда очевидные повороты ведут не совсем не в ту сторону, куда направлялась твоя мысль. Судьбы персонажей постоянно переплетаются, иногда на таких уровнях, которые себе трудно и предположить. А сами персонажи и их поступки заставляют постоянно задавать себе вопросы: почему так хорош главный злодей, так ли уж чудовищно чудовище? На чьей стороне правда? Кому верить? Ну, у меня впереди ещё несколько книг этой серии, будем надеяться, что разберусь.
И бонусом: «У советских собственная гордость»! В смысле, у русских. Всё-таки мы молодцы.