nata-gik

6 июля 2020 г. 16:09

4.5 Безысходность

Мне кажется, именно так должно восприниматься название этой книги. Потому, что дорога, она ведет куда-то. Та же Дорога, по которой идут герои романа, не ведет никуда. И смысла идти по ней нет. Но они все равно идут, ползут, плетутся по ней. Какой жуткий, но какой правдивый образ человеческой жизни! В пошатнувшемся настроении я крайне не рекомендую читать эту книгу. Вгонит в еще большую тоску. Но сила, мощь этого романа поражает даже сквозь всю его депрессивность.

Это точно тот самый случай, когда книга заставляет задавать себе вопросы. Как бы ты поступил в этой ситуации? Ведь не обязательно иметь в виду апокалипсис, это может быть и условная индивидуальная безысходность, болезнь и прочее. Решительно прекращать мучения или продолжать "пылить по дороге", даже если надежды нет? Брать на себя ответственность еще за кого-то или стараться спасти только себя? И вообще – как жить?

Ну и обязательно нужно отметить язык, которым написана и переведена книга. Голосу героя безоговорочно веришь. Короткие, усталые фразы, почти обезличенные. Бортовой журнал корабля, потерпевшего крушение, с командой, дрейфующей на хлипком плоту. Где тут уж обращать внимание на пейзаж, глубоко описывать чувства и эмоции. Только факты и важные ощущения. Поэтому этот роман воспринимается совсем не жанровым, а серьезным, философским произведением. И да, знакомство с Маккарти удалось. Обязательно продолжу.

С.R.
Обложки в основном используют кадры из фильма. Поэтому выбирала другие. Итальянская жуткая, американская с видом атмосферная. Но со следами обложка просто гениальная. И дущераздирающая.

картинка nata-gik