6 июля 2020 г. 15:14

Товарищи по чтению утверждают, что эта книга - штамп на штампе, но у меня-то особого опыта в подобных книгах нету, а потому меня книга весьма впечатлила. Честно сказать, по рецензиям я ожидала сопливо-подростковую тягомотину с раздутыми проблемами, но реальность оказалась совсем не такой. Во-первых, книгу очень легко читать - от персонажей не устаешь, а язык (в настоящем времени, кстати) ненавязчиво вовлекает в самую гущу событий. Естессна, надо учесть что это не триллер, но меня темп развития событий меня полностью устроил. В-вторых, соплей тут действительно немного, как и страданий по надуманным поводам. Да, это американские подростки и проблемы у них соответствующие, но их жизнями и характерами быстро проникаешься и понимаешь, что и почему их заботит. Не это ли один из признаков хорошего романа - заставить читателя посмотреть на мир глазами своих персонажей? Плюсом идут темы, поднятые автором - не пустышки, но и не нагнетающие просто так.

Не хочу раскрывать персонажей и деталей сюжета, так как для мне большое удовольствие доставило самой составить картину происходящего, мнение о каждом персонаже, и в чем их проблема. Рекомендую, когда хочется чего-нибудь легкого, с умеренной дозой драмы, но не совсем эскапистского :)