6 июля 2020 г. 13:20

5 #ШКВ

В условиях самоизоляции мне удалось одолеть тетралогию "Сумерки".
Я стала одним из немногих людей, которые до недавнего времени обходили их стороной. Честно говоря, только после прочтения всех книг я все таки решила ВПЕРВЫЕ посмотреть нашумевшие экранизации!
Стефани Майер поразила меня! Настолько простой, легкий язык, что оторваться невозможно и хочется сидеть в руках с книгой сутками!
Мне всегда нравились первые части трилогий и тетралогий, потому что с них начинается все: первое знакомство с героями, первые восхищения и разочарования.
Мнение о первой книге тетралогии сложилось разностороннее. Немного банальные и может быть даже глупые (в некоторых местах) диалоги героев. Но в целом захватывающий сюжет затмевает все маленькие грешки.
В отдельных моментах я "краснела" вместе с Беллой Свон, в других переживала вместе с Эдвардом Калленом.
Полюбить вампира способен не каждый. Но Стефани Майер наделила Беллу сильным характером. Мне было до жути жалко Эдварда, который так боялся причинить своей возлюбленной боль!
Пройдя через страницы четырех книг, на которых скрывалось безумное множество разных бед, Эдвард и Белла смогли обрести свое счастье!
Отдельно хотелось бы выделить третью часть. Никто и подумать не мог, что девушка, представительница человеческого рода, выносила и родила дитя от вампира (при этом сохранив себе жизнь)! Мне кажется, что такого поворота событий не ожидал никто.
Кстати, экранизации тоже очень понравились! Я могу с уверенностью сказать - это одни из лучших фильмов по книге, которые мне удалось посмотреть! Режиссеры смогли сохранить образы и характеры героев, их внешние черты.
Да, ни в книгах, ни в фильмах нет глубочайшего философского смысла. Этим и отличаются "Сумерки". Стефани Майер крадет мое сердце интересным сюжетом и прекрасными персонажами.
Я никогда не пожалею времени, потраченного на прочтение этой тетралогии. Оно того стоило.

Огромное спасибо Стефани Майер за полученное удовольствие!